Акция «Крым и Россия-10 лет вместе!»

Информационный час «Крым и Россия вместе!»

Из презентации дети узнали, что 18 марта 2014 года президент В. Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов. Ведущая рассказала об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе, городе Севастополе, Черноморском флоте. Мероприятие сопровождалось видеороликом «Достопримечательности Крыма». Ребята приняли активное участие в интерактивной викторине «Крымская весна». Ведущая познакомила с книгами: В.В. Владимиров «Как Екатерина Вторая Крым к России присоединила», Ю. Алешковский «Кыш и я в Крыму».

 

 

 

Историческая викторина «Крымская весна»

Библиотекарь через презентацию познакомила подростков с событиями, происходящими в Крыму с 2014 года. Подробно рассказала о референдуме, подписании договора 18 марта 2014 года и вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. С помощью видеоролика ребята совершили в виртуальную экскурсию по достопримечательностям Крыма. Увидели современные изменения: Крымский мост и Международный аэропорт «Симферополь», автомобильную трассу «Таврида». Для участников мероприятия была проведена викторина «Крымская весна». В которой ребята не только показывали свои знания, но и получали новые. В помощь читателям была предложена выставка книг «Россия и Крым. Мы вместе!».

 

 

 

Историческая игра «Крым и Россия вместе навсегда!»

На мероприятии подростки познакомились с историческими событиями, ставшими причиной воссоединения Крыма с Россией. Узнали об итогах проведения референдума 14 марта 2014 года и принятии Крыма и Севастополя в состав России. Посмотрели видеоролик «Крымский мост». Приняли участие в интеллектуальной викторине «Крымская весна». Расшифровали филворд «Писатели Крыма», из заданных букв составили названия достопримечательностей Крымского полуострова.

 

 

 

Информационный час «Путешествие в военный Крым»

С показа видеоролика «Крым и Россия» началось знакомство молодёжи с историей военных действий, которые проходили на территории полуострова за весь период его существования. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из художественных фильмов: «Турецкий гамбит», «Битва за Севастополь». Присутствующие назвали великих русских писателей, творчество которых связанно с историей Крыма. Угадывали по портретам правителей и полководцев (Екатерина II, Николай I, П. Нахимов, А.В. Суворов, Н. Хрущёв). Отвечали на вопросы о городах воинской славы республики Крым (Керчь, Симферополь, Севастополь), героях ВОВ (Л. Павличенко). В завершении ведущая рассказала сюжет книги А. Тамоникова «Крымский оборотень», о действиях контрразведки «СМЕРШ» в Крымской наступательной операции.