Неделя детской книги 2024

Приглашаем ребят вместе провести каникулы. С 25 по 31 марта 2024г. во всех регионах России пройдёт всероссийский благотворительный проект «Неделя детской книги». Вас ждут викторины, игры, рассказы о книгах, онлайн — встречи с детскими писателями России. Вы можете задать любой вопрос писателям, принять участие в розыгрышах и многое-многое другое! Смотрите, читайте афишу. Ребята, которые примут участие во всех встречах получат от библиотеки благодарственные письма в электронном виде.

Онлайн — встреча с писателем Екатериной Матюшкиной.

Писательница рассказала о своих новых книгах. Провела игру «Нарисуй вымышленного героя». У каждого ребёнка получился свой оригинальный сказочный герой. Дети в ходе встречи задавали Екатерине Александровне вопросы: Какая у вас была самая любимая книга в детстве? Что вдохновляет вас на написание книг? Как вы придумываете героев? Ребята заинтересовались творчеством Екатерины Матюшкиной и взяли книги домой почитать на каникулах. Библиотекарь провела викторину «Герои книг Матюшкиной». Посмотрели мультфильм «Кот да Винчи».

 

 

 

Онлайн — встреча с писателем Ириной Щегловой.

Подросткам была предоставлена возможность задать вопросы по творчеству писателя И. В. Щегловой, ее биографии, и планах на будущее. В эфире прозвучали вопроса на которые ответила автор: Ирина Владимировна! Ваши произведения вошли в серии «Закрытая школа», в сборник «Большая книга ужасов 2015», «Весна для влюбленных…». В каких еще межавторских проектах Вы планируете участвовать в ближайшее время? По Вашей авторской методике с 2017 года работает «Школа писательского мастерства». Расскажите, пожалуйста, о Ваших самых успешных учениках? Самые интересные вопросы будут отмечены и вручены в подарок книги. Так в прошлом году библиотека получила в подарок две книги от Т. Крюковой «Повторение пройденного», с автографом писателя.

 

 

 

Дмитрий Емец. Онлайн — встреча.

Подростки приняли участие в онлайн-встрече с российским писатель-фантастом, автором серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, Школу Ныряльщиков и некоторых других фантастических персонажей.  Участники мероприятия задали писателю вопросы и узнали о его творческих планах: Дмитрий Александрович! Мы знаем, что Вы стали самым молодым членом союза писателей в 22 года. В каком возрасте Вы начали писать, и поняли, что будете писателем? Вы пишите исторические портреты — вышло несколько книг для Сретенского монастыря о русских князьях. О ком еще, из исторических личностей, хотелось бы Вам написать? Сколько произведений написано Вами на сегодняшний день?

 

 

 

 

Онлайн — встреча с писателем Майей Лазаренской

Читатели познакомились с творчеством современной писательницы, автором книг «Копилка со смешинкой», «Конкур в ритме Солнца», «Осторожно, фокус!» и многих других. Майя Лазаренская рассказала о своих новых рассказах и повестях. Задавая вопросы, дети интересовались тем, каким произведение она гордится больше всего? Сколько времени потратила на его создание? В какое время суток пишите? Есть ли церемонии, которые помогают настроиться? Попросили рассказать про идею книги, которую сейчас пишет. В завершение прямого эфира Майя Владимировна пожелала ребятам хорошего настроения, новых интересных встреч с книгами, творчества и вдохновения.

 

 

 

 

Онлайн – встреча с писателем Екатериной Бордон.

Ведущая познакомила молодёжь с биографией писателя через презентацию. Участники посмотрели видеоролик известного блогера и книжного обозревателя Дмитрия Гасина на книгу «Самый синий из всех». В прямом эфире встречи с детским писателем Екатериной Бордон были озвучены три вопроса от участников дискуссионного молодёжного клуба «Будь на волне — читай!»: В книге «Самый синий из всех» вы знакомите читателя с большим количеством проблем современности, на примере одной семьи. Существуют ли реальные прототипы героев этой книги? По Вашей пьесе «И мы смеемся», снят короткометражный фильм «Игорь-стул». На каких видеохостингах можно его посмотреть? Каких современных авторов вы бы рекомендовали молодежи?

 

 

 

Онлайн – встреча с писателем Идой Мартин.

Ведущая познакомила молодёжь с биографией российского писателя, копирайтера, журналиста Иды Мартин. Участники посетили группу автора Ида Мартин. Книги и посмотрели интервью с писателем. Обсудили жанр «young-adult», в котором она пишет. Автор в прямом эфире ответила на вопрос: Почему герои книги «Только не для взрослых» говорят о детях так неоднозначно?

 

 

 

Онлайн – встреча с писателем Ладой Кутузовой.

Молодёжь познакомилась с творчеством популярного современного российского писателя и сценариста, лауреата престижных литературных премий Ладой Валентиновной Кутузовой. Автор пишет в разных жанрах и для всех возрастов. Ее перу принадлежат повести о первой любви и дружбе, семейных проблемах, фэнтези с элементами хорора, мистики, ужаса, сказочного фольклора, автобиографические и детективные истории. Особенно уделили внимание книжному циклу «Темногорье», где герои  в силу загадочных обстоятельств попадают в необычный город. Молодые люди в онлайн-режиме смогли задать вопросы: Вы описываете противостояние братьев в книге «Укрощение строптивого Женьки», были ли реальные прототипы этой истории в вашей жизни? В каком жанре литературы легче писать: фэнтези или современный роман для подростков? Вы написали книгу «Витька на Кудыкиной горе» под влиянием творчества А.С. Пушкина и русских народных сказок?

 

 

 

 

Онлайн — встреча с писательницей Еленой Ульевой.

Библиотекарь познакомила ребят с творчеством российской писательницы, педагога и автора обучающей и художественной литературы Елены Ульевой. Рассказала о любимом жанре в написании книг — сказка. Сказочный мир, созданный Еленой Александровной, позволяет детям в безопасной и интересной форме осознать свои эмоции и научиться преодолевать трудности.