Акция «День здоровья в библиотеке»

Информационный час «Влияние сотовых технологий на здоровье»

Библиотекарь рассказала об истории создания мобильного телефона и неблагоприятном влиянии гаджетов на организм человека.  Молодые люди обсуждали плюсы и минусы сотовой связи, посмотрели фильм «Вред от мобильного телефона. Бич XXI века». Объясняли, что такое «умный девайс» и чем опасна «Номофобия». В заключение информационного часа библиотекарь назвала правила пользования сотовым телефоном и  напомнила о защите персональных данных от мошенников.

Стивен Кинг «Мобильник»

13 болезней, вызванных мобильными устройствами сотовых телефонов

Час здоровья «Библиозарядка-детям».

Ведущая через презентацию рассказала ребятам «Что такое здоровье? Нужно быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня. Полезна утренняя гимнастика, закаливание и физическая культура. Ребята отгадывали загадки, обсуждали вредные и полезные привычки, называли виды спорта, составляли режим дня.   Ребята познакомились с книгами о здоровье: Л. Скребцова М. Скребцова А. Лопатина «Сказочный справочник здоровья для детей и родителей». Е. Ульева «Сказки -вкусняшки для тех, кто плохо кушает». И. Семина и ее друзья «Волшебные Сказки, возвращающие здоровье».

Квест «Подросток. Здоровье. Будущее»

Во Всемирный день здоровья для подростков проведен увлекательный квест.  На станции «Эрудит» ребята выбирали правильные ответы: В каких пределах изменяется температура  тела человека?  Чем опасно недосыпание? От чего предохраняет кожу пигмент меланин? После просмотра видеоролика «ЗОЖ для полноценной жизни» https://www.youtube.com/watch?v=BaZAlZc4Qco,  отвечали на вопросы о вреде алкоголя и наркотиков. В заключении квеста совершили виртуальную экскурсию в лес, где библиотекарь задала вопросы по экологии. Особый интерес вызвала «Фитостанция». Здесь участники мероприятия перечисляли из чего можно заварить вкусный и полезный чай и определяли целебные травы по их описанию.

Час здоровья «Библиозарядка-детям», по книге И. Семиной «Волшебные сказки, возвращающие здоровье».

В день  здоровья библиотекарь вышла в гости в детский сад №2 «Улыбка» к младшим  читателям. И провела  библиозарядку «Будьте здоровы!».  Поиграли в игры: «Полезные и вредные привычки». «Изобрази вид спорта». «Составь режим дня из слов». Ребята познакомились с книгами о здоровье: Л. Скребцова, М. Скребцова, А. Лопатина «Сказочный справочник здоровья для детей и родителей». Е. Ульева «Сказки — вкусняшки для тех, кто плохо кушает». И. Семина и ее друзья «Волшебные Сказки, возвращающие здоровье».