Акция «Первые в космосе»!

Интеллектуальная игра «Первым делом самолёты. Профессия военный летчик»

В преддверии дня авиации в «Клубе интересных встреч» прошло знакомство молодёжи с профессией военный летчик, через просмотр видеоролика «Как стать летчиком-истребителем?».  Участники игры угадывали названия современных российских самолетов, вертолетов и их вооружение, виды авиации. Называли фигуры высшего пилотажа, фамилии летчиков асов (Л. Литвяк, М. Попович, А. Покрышкин, И. Кожедуб, Р. Филиппов). Особое внимание было уделено авиационным специальностям в военно – воздушных силах, космических и ПВО – ПРО войсках, профессиям будущего -оператор БПЛА. В завершении ведущая рассказала молодёжи сюжеты книг А. Авраменко «Багровый дождь», М. Попович «Сестры Икара», В. Ефремов, Н. Ильин «Гвардейцы в воздухе», в которых говорится летчиках ВОВ и современности. Авиационные вузы России

Благодарим за участие в мероприятии старшеклассников МАОУ ВСОШ Вечерняя (сменная школа).

Литературно — игровая программа «Космическое путешествие».

В День космонавтики 12 апреля прошла литературно — игровая программа «Космическое путешествие». Из показа презентации дети узнали о том, как развивалась космонавтика, вспомнили имена первых космонавтов-героев: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева. Были зачитаны отрывки из книг Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», А. Ткаченко «Путь к звездам» о К. Циолковском, А. Романовой «Конструктор космических кораблей» о С. Королеве. Ребята приняли участие в игре «Космическое путешествие». На первой станции дети по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав при этом, чем знаменита каждая из них. На следующем этапе нужно было разгадать ребус, заключавший в себе знаменитую фразу Валерия Чкалова «Если быть, то быть первым», которой Юрий Гагарин старался следовать всю жизнь. Юных космонавтов ждали интересные конкурсы: конкурс капитанов, «Точный расчет», «Планеты солнечной системы», «Расшифруй радиограмму». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Всё о космосе и космонавтах». Посмотрели фильм «Юрий Гагарин – первый космонавт».

Познавательный час «Путешествие в космос»

К Всемирному дню авиации и космонавтики и к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина прошёл познавательный час «Путешествие в космос». Участники мероприятия  через презентацию, и видеоролик совершили увлекательное путешествие в мир космоса. Познакомились с древней наукой – астрономией, миром звёзд и галактик, планет и комет. Прослушали рассказ о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. В ходе мероприятия юные читатели отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки. Завершилось увлекательное путешествие интересными фактами о том, как сохранили память о первом полёте человека в космос: в названиях улиц, в памятниках,  высшая награда чемпионата России по хоккею с шайбой носит название «Кубок Гагарина». Познакомились с книгами: А. Ткаченко «Луна». Ю. Гагарин «Вижу Землю». А. Ткаченко «Летающие Звезды».

Игровая программа «Поехали! Путь к звёздам».

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. В библиотеке проведена игровая программа  «Поехали! Путь к звёздам». Через викторину ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Вспомнили основные события из биографии первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Познакомились с книгами о космосе: Е. П. Левитан «Ау, инопланетяне!». Энциклопедия для детей «Звезды и планеты». В. Синицын «Первый Космонавт». Поиграли в игру “ Что возьмем с собой в космос». Собери пазл «Ракета». Ответили на вопросы познавательной викторины. В завершении мероприятия посмотрели мультфильм про космос из серии “Профессор Почемушкин”. Детям вручили книжные закладки в виде Космонавта с перечнем названия книг.