Акция «День экологических знаний в библиотеке»

Брейн-ринг «Профессии в экологической отрасли, которые будут востребованы на рынке труда»

15 апреля, в общероссийский день защиты окружающей среды от экологической опасности,  в «Клуб интересных встреч»  была приглашена эколог МУП ЖКХ «Сысертское» Н.А. Дроздова. Гостья рассказала молодым людям о профессии эколог, ответила на вопросы: Куда уходит обработанная вода из очистных сооружений? Что изготавливают из вторсырья? Насколько  эффективна  работа септиков в частных домах. Напомнила о правилах сортировки мусора. В ходе брейн-ринга  участники сами искали ответы на задания по экологии: о вредителях растений, про снег на дорогах, время разложения пластика и другое. Отгадывали профессии в сфере экологии, которые будут востребованы в будущем на рынке труда: разработчика эко – упаковки, метеоэнергетика, рециклинг – технолога.  В завершение библиотекарь познакомила молодых людей с книгами, в которых рассказывается об экологах и экологических проблемах С. Алексиевич «Чернобыльская молитва», А. Беляев «Продавец воздуха», А. Маринина «Казнь без злого умысла». Благодарим учеников МАОУ СОШ № 6 им. П.П. Бажова за участие в мероприятии.

Список колледжей Екатеринбурга на эколога

Вузы Екатеринбурга по специальности «Экология и природопользование»

Игра «Основы экологической культуры в семье»

Библиотекарь  рассказала подросткам об экологической грамотности, умении вести себя в  окружающей среде, заботе о своём родном крае, городе, улице. Ребята участвовали в конкурсах: «Отходы и доходы» (как использовать вторсырье), «Народные приметы», «Найди пару» (репейник и пиявка — цепляются), «Экологическая ситуация» (выбрать правильный вариант ответа). Прозвучали стихи Е. Евтушенко «не случайно джунгли спящие стрекочут». Вниманию подростков были предложены книги: Чебышев Н.В. «Основы экологии», «Сто великих заповедников и парков», «Тайны живой природы», Архипова Н.П. «Заповедные места Свердловской области».