24 мая – День славянской письменности и культуры

Интеллектуальная игра «Занимательная кириллица»

24 мая отмечается праздник — День Славянской письменности и культуры. Из презентации дети узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии  письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Проведена интеллектуальная игра «Занимательная кириллица».  Ребята отгадывали загадки, кроссворды, ребусы, филворды, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Участникам было предложено выполнить творческое задание. Каждый нарисовал букву с использованием узоров, цветов и других элементов кириллицы. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Откуда Азбука пришла». Посмотрели видеоролик  «Святые подвижники на Руси».

Литературный квест «Откуда азбука пошла?»

Ребята   через презентацию узнали историю возникновения  письменности на Руси  и  создания первых книг. Библиотекарь рассказала о величайших сокровищах культуры – древнейших письменных памятниках, о том, что появлению русской азбуки мы обязаны святым братьям Кириллу и Мефодию. Познакомились с буквами славянского алфавита и попытались объяснить, что обозначают названия букв (Глаголь, Добро, Земля, Люди). В заключение ребята отгадывали загадки,  пословицы и поговорки о книге,  посмотрели видеоролик «История славянской азбуки».