27 мая — Общероссийский день библиотек

27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Именно Первым президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным  в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Литературно – игровая программа «Я – в библиотекари пошёл, пусть меня научат»

27 мая Семья Халмагоровых мама Александра Викторовна и дети София, Захар, Егор пришли поздравить сотрудников библиотеки со Всероссийским днём библиотек. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о значении книги и роли библиотеки в современном мире, поговорили также о профессии библиотекарь. Дети узнали о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря, об основных его обязанностях, о знаниях и умениях, которыми должен обладать библиотечный специалист. Ведь библиотека сегодня – это не просто хранилище книг, но и культурно-информационный центр, где человек может найти любую информацию, причём не только в бумажном, но и в электронном варианте, ознакомиться с периодическими изданиями или же посетить массовые мероприятия по различным темам и направлениям. Для читателей прошла викторина «Что вы знаете о профессии библиотекаря?».  Отвечая на вопросы викторины, ребята открывали для себя новые тайны такой знакомой всем библиотеки! На младшем абонементе оформлена книжная выставка «История библиотек в книгах».

Викторина «Что вы знаете о профессии библиотекаря?»

Интерактивная игра «Библиотекарь – профессия творческая»

Сегодня современные библиотекари — профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое, нужное, полезное. Деятельность  хранителя книг не ограничивается работой с книгами, так как он работает с аудио и видеоматериалами, электронным  каталогом, электронными библиотеками, Интернет – сайтами, владеет интерактивными программами по созданию викторин и игр, проводит мероприятия, участвует в комплектовании фонда библиотеки, знакомит читателей с новинками литературы.

Ведущая предложила молодёжи узнать  историю библиотек, посмотрев видеоролик «Государственная публичная историческая библиотека России. Историчка». Участники называли известные электронные библиотеки (НЭБ, им. Б.Н. Ельцина и др.). Выполняли задания «Реклама», «Кто автор?», «Узнай героя», «Расставь книги», «Выставка», «Интерактив» (искали библиотечные специальности будущего), «Литературные перевёртыши», «Таинственные острова», «Шифровальщик». Отгадывали кроссворд «Библиотечные термины».

День самоуправления «Сегодня я – библиотекарь».

Ведущая познакомила подростков с книжным фондом  библиотеки, правилами расстановки книг, узнали, что такое каталоги и картотеки. Библиотекарь рассказала о своей профессии, а ребята попробовали себя в роли библиотекарей. Волонтеры  работали за кафедрой. Занимались поиском  книг по запросам пользователей. Рекомендовали произведения, которые сами прочли. Расставляли  книги на полки. Пробовали искать в электронном каталоге произведения, выдавали литературу. Надеемся, что работа библиотекаря вызвала интерес у подрастающего поколения, представители которого, получив  позитивный опыт в профессии, в будущем придут работать в библиотеки и  продолжат добрые библиотечные традиции.