Вижу космос. Передвижная тактильная выставка из Саратова

20 июня 2024 года с 10:30 до 13:30 Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова приглашает читателей на передвижную тактильную выставку «Вижу космос», посвящённой 90-летию Ю. А. Гагарина.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Саратовской областной специальной библиотеки для слепых и Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибирка. На выставке представлены тактильные макеты, которые можно «посмотреть» через прикосновения, осязания – тактильно. Читатели познакомятся с 3D-макетами космических кораблей «Восток», «Буран», космической станции «Салют-7», первого искусственного спутника Земли, спускаемого аппарата космического корабля «Восток», космического скафандра, а также монументом, установленным на месте приземления Ю.А. Гагарина. Выставку дополняют барельефы Юрия Алексеевича Гагарина, Сергея Павловича Королёва, Валентины Владимировны Терешковой. На выставке представлен альбом «Гагарин – Саратов – Космос». Страницы альбома рассказывают о жизненном пути Ю.А. Гагарина в Саратове. Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной. Саратов подарил ему первый полет, здесь началась его «крылатая» юность, и эта же земля Саратовская приняла его в свои объятия после возвращения из холодного космоса. Читатель, листая страницам альбома, узнает о музее, созданном на базе Саратовского индустриального техникума, где учился Гагарин, о выставке «Дорога в космос», на которой представлен уникальный ЯК-18 – тот самый самолёт, который впервые поднял Гагарина в небо. Отдельные страницы посвящены местам, названным в честь первого космонавта планеты: набережная Космонавтов, аэропорт «Гагарин». Одна из страниц посвящена моменту приземления Гагарина на саратовскую землю (возвращения его к месту начала пути), месту приземления – теперь это Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина, созданный по инициативе Председателя Государственной Думы, нашего земляка, Вячеслава Володина. Парк торжественно открыт к юбилею полёта первого человека в космос. Альбом «Космос. Мы первые в мире!» рассказывает о космических кораблях, спутниках, созданных в СССР, для освоения космического пространства, об их прошлом, настоящем и будущем.  В альбоме представлены космические корабли «Восток-1», «Восход-2», «Буран», «Союз-ТМА», «Союз 7К-ЛОК», орбитальные космические станции «Алмаз» и «Мир», планетоход «Луноход-1», современный телекоммуникационный спутник «Экспресс». В альбоме богатый иллюстративный материал, сопровождаемый рельефно-графическими иллюстрациями, тифлокомментариями к ним.

Вход свободный!