Акция «Семейные ценности и традиции народов, проживающих на территории Сысертского городского округа»

30 июля 2024 года в Международный день дружбы, пройдет  областная акция «Единый  ЭТНОдень»,  инициированной Межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области и посвященной культуре народов Среднего Урала.  Девиз акции: «Вместе под одним небом», а ее цель — сохранение, поддержка и продвижение культур народов, проживающих на территории Свердловской области.

Онлайн — путешествие «Культура народов Среднего Урала»

Ведущая познакомила старшеклассников  с сайтами, на которых они могут найти информацию о народах: Ураловед , Народыурала.све.рфКоренные народы Урала Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Узнать про легенды и мифы: Легенды Урала – старинные сказки великих гор. Вниманию участников были предложены книги уральских авторов: Е. Ленковская «Сокровища рифейских гор», С. Лаврова «Тайны Урала», Г. Чагин «Народы и культура Урала,  брошюры о башкирах, татарах, чеченцах, белорусах, армянах проживающих на территории Свердловской области.  Молодые люди с помощью интерактивного атласа узнали о самых малочисленных народах. Познакомились с особенностями быта и культуры Народов Среднего Урала, их  национальными костюмами, обычаями и традициями.

Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры

БЫТ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА

Информационная игра «Республики РФ и народы, проживающие на этой территории»

Библиотекарь рассказала подросткам о народах, проживающих на территории Сысертского городского округа. Познакомила ребят с особенностями национальной одежды, кухни и музыкальных инструментов. Вниманию читателей был предложен видеоролик «Россия — многонациональное государство». В заключение мероприятия проведена интеллектуальная игра «Обычаи и традиции разных народов».

Игровой час «Народные игры и забавы на Руси»

Библиотекарь рассказала подросткам из Центра обучения и развития «Глобус», что Россию населяют разные народы и у каждого свои сказки, обычаи, традиции и игры. Прочитав отрывки из познавательной книги Марины Тараненко «Русские забавы: Лови не зевай», ребята узнали историю появления разных игр и почему их так назвали. В продолжении мероприятия ребята приняли активное участие в народных играх «Жмурки», «Малечина-калечина» и «Третий лишний». В завершении дети сделали вывод, что игры учат дружбе и взаимовыручке, умению действовать командой. Играя можно не только весело провести время, но стать быстрыми, ловкими и сильными.

Литературно – игровая программа «Семейные ценности и традиции народов, проживающих на территории Сысертского городского округа»

Из презентации дети узнали о  семейных ценностях,  обычаях и традициях народов, проживающих на территории Среднего Урала. Прочитали вслух татарские сказки «Золотое перо», «Камыр – батыр», «Умная девушка», «Золотая птица». Ребята познакомились с журналом на татарском языке «Салават». Приняли участие в викторине «Традиции народов Среднего Урала». Посмотрели мультфильмы «Мудрый старик», «Три дочери».

Час этнографии «Сто народов – одна семья»

Воспитанники летней оздоровительной площадки «Адмирал» посмотрели видеофильм о многообразии народов нашей великой Родины.  Библиотекарь рассказала о быте и культуре народов проживающих в Свердловской области. Ребята приняли участие в викторине «Народы России».  В ней нужно было определить национальность по костюму, блюдам и музыкальным инструментам. Ответить на вопросы: какая конструкция в старину занимала главное место в жилищах русских людей? (русская печь); какой главный праздник у татарского и башкирского народов? (Сабантуй); как называется жилище якутов (яранга) и др. В завершении участники мероприятия  сделали вывод: все народы, населяющие нашу страну, имеют свои особенности. Это делает каждую национальность уникальной, а страну богатой и многогранной. Если уважать традиции и обычаи других народов, и тогда все мы будем жить как одна большая семья. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Этнодень».

Литературная  игра-викторина «Несметное сказочное богатство нашей страны» по книге «Сказки и легенды народов России»

Ведущая  рассказала ребятам о том, что наша страна – многонациональная. У каждого народа есть своя история, культура, традиции, фольклор, мифы и легенды. Сказки любили во все времена и взрослые, и дети. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни. Сказки учат нас доброте, и честности, стойкости, трудолюбию, взаимопомощи. На мероприятии дети читали вслух:  дагестанскую  сказку  «Лиса и волк»,  эскимосскую  сказку «Мышь-хвастунишка»,  абхазскую «Волк и лошадь».  Отвечали на вопросы викторины, составленные по сюжетам книг: Лиса – сирота (Башкирские народные сказки),  «Хитрая лиса (Сказки народов Севера), «Сестра и семеро братьев» (Армянские народные сказки), «Журавлиное перо» (Сказки народов Севера). Вниманию детей были предложены книги: «Башкирские народные сказки»,  «Сказки и легенды народов России», Сказки из одной связки» (Молдавские народные сказки), Токмакова И. П. «Армянские народные сказки». В завершении мероприятия был проведен мастер-класс «Традиционные куклы Народов Среднего Урала».