22 августа — День Государственного флага России

Исторический час «Государственный флаг России».

Подростки познакомились с историей российского флага, узнали, что означают цвета триколора и в каких случаях поднимается флаг РФ. Ведущая рассказала о символах государственной власти. Ребята прочитали стихотворения В. Другова, Л. Максимчук, Н. Ляпина о флаге и ответили на вопросы викторины «Символы России». К мероприятию оформлена книжная выставка «Величаво над страной реет флаг страны родной».

Игра «Русский флаг Победы»

Ребята из подготовительной группы детского сада №38 «Теремок» познакомились с книгами о России, узнали историю флага. Дружно отгадали загадки о символах государства и собрали пазлы «Герб страны». Смастерили флаг из бумаги, раскрасили цветными карандашами и приклеили на древко.

Турнир знатоков истории «Три цвета великой державы»

Видеоролик «Флаг наш – символ доблести и гордости» познакомил ребят с историей возникновения Государственного флага России, его значением и расположением цветов. Турнир проходил в несколько этапов: «Разминка» (разгадали загадки), «Знатоки истории» (выбирали правильный ответ из предложенных вариантов), «Символы РФ» (нашли спрятанные слова в поле филворда), «Что это значит» (соотнесли цвета флага с их значениями). Особенно увлекательно прошел тур «Флаг России», где участники собирали триколор из предложенных деталей пазла. Для читателей оформлена выставка «22 августа – День Государственного флага Российской Федерации»