12 декабря — День Конституции
12 декабря в России отмечается День Конституции, посвященный основному закону страны, который определяет права и обязанности граждан, структуру органов власти и другие важные аспекты государственного устройства.
Правовой час «Конституция – основной закон страны» прошел при участии руководителя отдела ЗАГС Сысертского района Ольги Олеговны Торуновой и библиотекаря Татьяны Ивановны Ерахтиной.
Студенты Сысертского техникума «Родник» узнали, как создавалась Конституция РФ и что она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Участники мероприятия расширили свой кругозор благодаря познавательному видеоролику «Интересные факты о Конституции РФ».
Ольга Олеговна Торунова выступила с докладом, в котором осветила вопросы прав и обязанностей граждан России, а также ответственности за правонарушения.
Мероприятие завершилось проведением викторины «Конституция — это…», направленной на проверку знаний присутствующих.
Молодежи были вручены книжные закладки «12 декабря — День Конституции».
Игра-викторина «Детям – о Конституции»
Библиотекарь Татьяна Ивановна рассказала ученикам третьего класса школы №6, что такое Конституция и для чего она нужна. Дети поговорили о своих правах и разобрали на примерах взаимоотношений и поступков сказочных героев. Также библиотекарь рассказала о Президенте Российской Федерации, его роли и обязанностях в управлении государством.
Не обошли стороной и главные символы нашей страны – флаг, герб и гимн. Прослушивание гимна стало торжественным моментом встречи. Для закрепления полученных знаний в игровой форме были проведены увлекательные игры: «Права детей» и «Конституция России». Ребята познакомились с книгами Аси Серебренко «Конституция для детей» и Роберта Бадентера и Владимира Лукина «Книга о правах человека».
Правовая игра «Путь к Основному Закону: исторические кейсы становления Конституции России»
С целью повышения правовой осведомлённости молодого поколения, воспитания активной гражданской позиции и уважения к Конституции РФ, библиотекарь Серебренникова М.В. организовала правовую игру «Путь к Основному Закону: исторические кейсы становления Конституции России».
Учащиеся ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус им. капитана 1 ранга М.В. Банных» совершили виртуальный тур по залу Конституции и изучили видеоматериалы «Знание о России» на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
В одном из первых заданий ребятам было предложено определить по изображениям российских правителей, сгенерированным нейросетями: Анну Иоанновну, Александра I, Петра I, Николая II, И.В. Сталина, Л.И. Брежнева.
Участники игры решили пять кейсов, основанных на реальных исторических событиях, связанных с принятием и изменением основного документа России.
Каждая команда получила комплект материалов, содержащий описание задания, фрагменты нормативных актов, дополнительные источники для анализа и обсуждения на каждом этапе. Молодые люди показали глубокое понимание вопросов конституционного развития нашего государства. Они определяли правовые проблемы, находили способы их разрешения и представляли свои доводы жюри для оценки.





