195 лет комедии Н.В. Гоголя

Выставка одного жанра «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Восемь повестей о народной жизни «чоловиков» и «жинок», в которых реальность переплетается с фантастикой, а комедия — с хоррором. Чернобровые панночки, удалые парубки с чубом, аппетитные галушки — всё это живо представляется благодаря историям.

Н.В. Гоголь начал писать «Вечера на хуторе близ Диканьки» в 1829 году. Он просит мать прислать как можно больше подробностей о жизни на родине: как одеваются сельские дьячки и крестьянские девки, как справляют свадьбы, какие существуют народные поверья и предания.

Произведения написаны в романтическом стиле и объединены общим рассказчиком — пасечником Рудым Панько. Реальное и фантастическое, страшное и смешное рядом. Гоголь использует элементы фольклора, народных легенд и преданий, а живая разговорная речь придаёт народный колорит.

Библиотека для детей и юношества приглашает вас окунуться в атмосферу «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя.

Загляни на огонёк!