Акция «11 июля — Всемирный день народонаселения»

Игра-викторина «Русские народные обычаи»

Подростки посмотрели видеоролик о русском народном танце, костюмах, играх и потехах. На мероприятии звучали музыкальные инструменты: гусли, дудки, гармошка.  Ребята отгадывали загадки, узнавали сказки по отрывку из текста, назвали блюда русской кухни, перечислили народные праздники. Особый интерес вызвал конкурс «Объясни слово». Юные читатели рассказывали, что такое изба, лапти, сарафан, матрешка, береза. Прозвучало стихотворение Юрия Визбора «Любовь моя, Россия».

Игровая программа «Народы России – одна семья»

Ведущая рассказала об обычаях, традициях, религии и праздниках народов проживающих на территории РФ. Ребята посмотрели познавательный видеоролик «Россия – многонациональное государство» и ответили на вопросы интерактивной викторины «Живут в России разные народы». К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены сборники: «Сказки народов России», «Марийские сказки», «Сказки народов Урала», «Башкирские народные сказки».

Познавательная игра «Народы Ямала»

Ведущая рассказала о быте, традициях и культурных особенностях коренных малочисленных народов Ямала через просмотр сайтов и видеороликов. В ходе мероприятия ребята получили информацию о национальных играх: «Костромушка», «Капкан», «Пышкай».  Присутствующие отвечали на вопросы викторины, составленные по сюжетам книг: «Хитрая лиса: Сказки народов Севера», «Огонь-камень. Сказки народов Тюменского Севера», «Журавлиное перо: сказки народов Севера».

Игровая программа «Народов много – страна одна»

Подростки с летней оздоровительной площадки познакомились с культурой и традициями народов России. Ответили на вопросы викторины: Какой народ умеет делать тавлинскую игрушку? Главным занятием какого народа является оленеводство? У какого народа Новый год называется Сагаалган? Собрали пазлы с изображением национальных костюмов и промыслов. Поиграли в игру «Устаревшие слова» и посмотрели мультфильм «Гора самоцветов — Умная дочка». Вниманию ребят были предложены книги «Сказки и легенды народов России», Чагин, Г. Н. «Народы и культуры Урала», брошюры из серии «Народы Среднего Урала», энциклопедия «Народы России».