Познавательно – игровая программа «Знатоки дорожных правил»

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Храмцова М. В. рассказала ребятам из центра обучения и развития «Глобус» о правилах поведения на дорогах. Познакомила с правилами дорожного движения, дорожными знаками. В ходе проведения программы присутствующие приняли активное участие в играх «Разрешается-запрещается», «Весёлый светофор». Подростки разгадывали загадки по дорожной тематике, отвечали на вопросы ведущего. В завершении мероприятия Маргарита Валерьевна подарила детям светоотражающие значки.

Игра «Безопасность на дороге»

На мероприятии воспитанники МАДОУ №14 узнали правила безопасного поведения на дороге, познакомились с дорожными знаками. Дружно ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты правила дорожного движения?», поиграли в игру «Три огонька светофора».  В веселом конкурсе «Автомульти» дети вспоминали, на каких транспортных средствах передвигались сказочные герои. Отгадали загадки и собрали пазлы.  Выполнили занимательное задание «Изобрази автомобиль, велосипед». В завершении посмотрели мультфильм «Смешарики: Азбука безопасности».

Брейн – ринг «Дорожный калейдоскоп. Дорожный травматизм»

Тема дорожного травматизма особенно актуальна в дни школьных летних каникул. В ходе игры подростки разделились на две команды: «Водители» и «Пешеходы». Им предстояло назвать музыкальные композиции, связанные с транспортными средствами, решить кроссворд, собрать пазлы. Участники мероприятия отвечали на вопросы игры – викторины «Дорожный калейдоскоп». Вспомнили правила езды на велосипедах, гироскутерах, электро и трюковых самокатах, мотоциклах (кросс), скейтборде, сигвеях, моноколесе и моноборде. Ребята говорили о возможных травмах, о бдительности на остановочных комплексах и при переходе через дорогу. Чтобы избежать травматизма необходимо объезжать разные препятствия, использовать звуковой сигнал, сбавлять скорость. Ведущая приводила примеры опасных светофоров в г. Сысерть (угол улиц Орджоникидзе и Коммуны, Р. Люксембург и Коммуны, Трактовая), пешеходный переход возле «Монетки». В завершении библиотекарь зачитала отрывки из книг о нарушениях правил дорожного движения: П. Астахов «Я и улица», В. Лебедева, А. Турханов «Голос бога Оботала», Е. Минаева записки кактуса», Т. Шорыгина «Безопасные сказки».

Видеоролики Дорога и мы, Правила безопасной езды на велосипеде, роликах и самокате.

Час безопасности «Как себя вести на водоёме»

В период летних каникул, особенно в жаркую погоду, одним из любимых развлечений подростков и детей является купание.  Но чтобы отдых не обернулся бедой, ведущие напомнили подрастающему поколению о правилах безопасного поведения на воде. Участники посмотрели отрывки из мультфильма «Бонмузон. Вадяник — про безопасность на воде», видеоролик «Безопасность на воде».   Ребята закрепили полученные знания в играх «Закончи предложение», «Запрещается / Разрешается». Читателям были розданы информационные закладки «Правила поведения на воде». В завершении библиотекари познакомили присутствующих с книгами: В. Горбунов «Вода дарит здоровье», Д. Дарелл «Малыш и море», Ж. Дэлаэ «Мартина отдыхает», В. Ледерман «Сенька на море», «Основы безопасности в городе», Н. Острун «Школа безопасности», Е. Ульева «Правила безопасности», Т. Шорыгина «Безопасные сказки».