21 сентября – День победы русских войск в Куликовской битве

Библиотекарь рассказала о крупном средневековом сражении на Куликовом поле между русским войском во главе с Великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем и войском правителя западной части Золотой Орды Мамая.  Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Молодые люди посмотрели видеоролик Военно-исторический фестиваль «Куликово поле» в Татинка – реконструкция исторических событий. Совершили виртуальное путешествие на  выставку «Воины Великой степи. Юг русской равнины в VIII-X веках». На сайте «Президентской библиотеки» познакомились с древнерусскими источниками. Посетили сайт «Музей — заповедник Куликово поле».

Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Сказание о битве Куликовской»: Назовите города, через которые проходил путь хана Мамая при походе на Дон? (Коломна, Переславль, Углич). Каким был численный перевес войск противника (вдвое), где находится Куликовское поле (юго-восток Тульской области). Имя историка, впервые применившего термин Куликовская битва?  (Карамзин Н.М.)

День воинской славы. Куликовская битва:

Великие битвы России

Музей — заповедник Куликово поле. Герои Куликовской битвы