День чтения — 2024

4 октября в Свердловской области состоялся уникальный праздник – Областная акция тотального чтения «День чтения».

Второклассники школы №6 приняли участие в литературно-игровой программе «Тайник в доме художника». Ребята познакомились с известными произведениями уральской писательницы Тамары Михеевой. Почитали вслух отрывки из произведений «Асино лето», «Тайник в доме художника», «Жили – были карандаши», «Бельчонок Тинки». Дети участвовали в литературной викторине «Тайны и приключения в рассказах Т. Михеевой». Отгадывали загадки. Раскрасили иллюстрации с героями книг. Проведён мастер — класс «Бельчонок Тинки из бумаги».

Фотографии с мероприятия Сысертская библиотека им. П.П. Бажова

Литературное знакомство «Фантастический мир Светланы Лавровой»

Ребята из 3 класса школы №23 познакомились с биографией знаменитой уральской писательницы Светланы Лавровой. Узнали, что она не только пишет детские книги, но и является кандидатом медицинских наук. Значительная часть её книг посвящена Уралу, биологии, медицине и русскому языку.
Дети отправились в удивительное путешествие по книге Светланы Аркадьевны «Потешные прогулки по Уралу». Юные читатели услышали много интересных фактов о родном крае. Например, что из чугуна на Урале умеют делать кружева, в природе существует камень, из которого можно шить одежду.
Участники мероприятия вместе с ведущей прочитали отрывки из книг «Удивительный Урал», «Встречи рыжих в полёте», «Привидение – это к счастью». Ответили на вопросы литературной викторины «Герои книг Светланы Лавровой».

Фотографии с мероприятия Сысертская библиотека им. П.П. Бажова

Творческая мастерская «Невероятные приключения на страницах книг Светланы Лавровой»

В творческой мастерской ребята изготовили книжную закладку «Котик» (герой книг уральской писательницы С. Лавровой). С помощью шаблонов из бумаги, цветных карандашей, декоративных элементов, воображения и фантазии у ребят получились оригинальные креативные закладки. Пользоваться закладкой, сделанной своими руками, дети будут с удовольствием, так как в нее вложена частичка своей души. Мероприятие получилось творческим, и интересным.

Фотографии с мероприятия Сысертская библиотека им. П.П. Бажова

Библиоквиз «Книги своего времени»

В день чтения состоялась командная игра для старшеклассников.
В начале мероприятия перед читателями выступил мичман запаса, участник Чеченской войны и СВО Михаил Адольфович Кесельман. Он рассказал о книгах, которым отдает предпочтение.
В 1 туре «Вокруг да около» участники команд отвечали на вопросы по творчеству уральского писателя-юбиляра О. Раина. Например: О каком своем увлечении писатель написал книгу? Кем работал Олег Раин, прежде чем стать известным писателем? Какие псевдонимы были у писателя?

Во 2 туре молодым людям предстояло назвать жанры книг, в которых пишет автор. Определить названия книг по сюжету. Рассказать о городах, описанных в книге «Таинственный Урал». Во время игры прозвучали стихи Д. Веневитинова, читали отрывки из книг: А. Рыжова «Мобберы», О. Раина «Таинственный Урал» и «3Б».