Россия праздничная

24 июня 2026 года в МАОУ СОШ № 6 состоялась игровая программа «Россия праздничная: традиции, обряды, даты». Библиотекарь провела для детей интерактивное путешествие по русскому календарю, познакомив их с богатым культурным наследием России.

Участники мероприятия узнали о значении народных праздников, обрядов и традиций, таких как День валенок, День русской печи и День русского кваса. Дети узнали о многообразии названий валенок, их роли в приданом невесты и гаданиях, а также вспомнили сказочных персонажей, связанных с обрядами.

В ходе мероприятия также были представлены предметы крестьянского быта: рубель, самовар, сундук, коромысло, валёк.

Особый интерес вызвала польза кваса, а также противопоказания его употребления в раннем возрасте. Были упомянуты профессия «квасник» и традиции его приготовления.

Рассмотрели книги Т. Мастрюковой «Болотница», «Праздники народов России», М. Рейли «Истоки жизни: русские обряды и традиции».