Акция «День писателя в библиотеке»

Поэтическое чтение «Слово о Расуле Гамзатове»
В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Мероприятие началось с исполнения песни «Журавли», которая стала визитной карточкой поэта. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве великого мастера. Прозвучали стихи Р. Гамзатова о Дагестане, о России, о людях разных национальностей, к которым поэт относился, как к братьям. Подросткам была продемонстрирована презентация «Расул Гамзатов — певец добра и человечности». Прозвучали лучшие песни: «Мой бубен», «Мужчины», «Исчезли солнечные дни» и показан видеофильм «Хочу любовь провозгласить страною».
Литературная игра «Всемирный день писателя»

Ребята познакомились с историей создания в 1986 году Международного ПЕН – клуба английскими писателями Кэтрин Эми Доусон-Скотт и Джоном Голсуорси. Узнали о задачах ПЕН – клуба, девизе, увидели на слайдах презентации эмблему организации. Ведущая представила интересные факты об известных российских авторах. В ходе мероприятия дети ответили на вопросы литературной викторины «Узнай писателя», «По страницам любимых книг». Назвали произведения, в названиях которых есть числительное и цвета. На каждую букву алфавита вспомнили литературного героя.

Литературная гостиная «Женская проза Натальи Нестеровой».

В день писателя молодёжь получила информацию о таком литературном жанре, как «Женская проза». Этот термин возник в 70-е годы XVIII столетия. А расцвет женской прозы приходится на шестидесятые годы XX века. Именно тогда появляются новые писательницы, развивающие тему быта и семейных отношений, показывающие, как непросто приходится женщине в окружении бытовых проблем. Современные писательницы описывают женскую жизнь без прикрас. К таким авторам относится Наталья Владимировна. Она пишет житейскую прозу с элементами иронического детектива и мистики. В год педагога и наставника ведущая познакомила ребят с ее биографией и творчеством. Рассказала о книге «Дом учителя».  Книга повествует о педагоге с большим стажем Анне Аркадьевне Павловой, которая наставляет взрослых людей относится к детям, как к детям и не вешать на них ярлыки. А подросткам помогает разобраться в школьной программе. Все к ней прислушиваются, любят, благодарят.

Предлагаем вам обратить внимание на писательниц, чьи произведения, написаны о женских судьбах.: Абгарян, Н.Ю., Алюшина, Т.А, Веденская, Т.Е., Вильмонт, Е.Н., Трауб, Маша, Улицкая, Л.Е., Щербакова, Г.Н., Яхина, Г.Ш.

Литературно-познавательный аттракцион «И каждый писатель как тайна!»

Библиотекарь познакомила подростков с современным жанром литературы фэнтези. (магия, приключения, тайны , романтика и неожиданный финал). Озвучила фамилии авторов серии «Somnium. Игра воображения»: Людмила Клемят «Выживут только волшебники», Лада Кутузова «Изгнанники Темногорья», Пальмира Керлис «Антилия. Полное попадание», Пальмира Керлис «Антилия. Охота за неприятностями», Надея Ясминска «Заклинатель единорогов», Катерина Фрок «Замок огненного герцога», Константин Шабалдин «Зона счастья», Надея Ясминска «Хранитель чародеев», Эльвира Смелик «Мой верный страж», Александра Птухина «Дневник королевской особы». Каждый из читателей нашел ту книгу, которая не оставила его равнодушным.