Беседа «Грамотник Наум наставит всех на ум»

«Святой Наум, наставь моего отрока на ум!

Возьми его под свою руку,

Прогони от него лень да скуку,

На ученье его благослови.

Старания пробуди, память укрепи».

14 декабря по народному календарю – Наумов день или, как его  называли в старину — день Наума — Грамотника. В этот день в библиотеке прошла беседа «Грамотник Наум наставит всех на ум». Возле стенда с информацией о празднике библиотекарь предложил читателям отправиться в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как «легко» учились дети в школах в те далекие времена. Ребята узнали о том, кто такой был пророк Наум и почему его назвали Грамотником, какие школы были в старину, как там обучали учеников. Поддерживая старинную русскую традицию, уважения к грамоте и просвещению, читателям было предложено проверить себя на грамотность: ребята заменяли фразеологические обороты одним словом, вспоминали самую близкую к Земле звезду и много других интересных вопросов, с которыми многие справились.

Заканчивая беседу о полезности знаний, библиотекарь пожелал ребятам развивать свою любознательность с помощью книг, ведь читая книги, человек учится ясно выражать свои мысли и грамотно писать.