Познавательный час «Миклухо-Маклай Николай Николаевич – русский путешественник и этнограф»

Читатель старшего абонемента у выставки

17 июля исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая — русского путешественника, этнографа, антрополога и биолога, отважного исследователя Океании и Новой Гвинеи. К этой знаменательной дате, на старшем абонементе прошел познавательный час «Миклухо-Маклай Николай Николаевич – русский путешественник и этнограф». Библиотекарь познакомила молодежь с биографией ученого, для которого любая экспедиция , длительная или короткая, дальняя или близкая, подчинялась какой-то научной программе и могла считаться законченной и успешной лишь в том случае, если путешественнику удавалось получить ответы на вопросы, казавшиеся ему важными с научной точки зрении. Ребята узнали о том, что все свои экспедиции Миклухо-Маклай предпринимал в одиночку: у него не было ни сотрудников, ни помощников, единственное, кого он вынужден был привлекать, были командиры судов для плавания, носильщики и проводники для пеших экскурсий, слуги — при длительных высадках. Посмотрели видеоролики: «Русское географическое общество» и «Человек с луны (Миклухо – Маклай)». В завершение проверили свои знания в викторине «По следам бесстрашного путешественника», созданной по книге Н.Н. Миклухо — Маклай «Путешествие на берег Маклая».