Час духовности «Крещение Господне. История, традиции и обычаи»

В канун христианского праздника Крещение Господне в читальном зале прошел час духовности «Крещение Господне. История, традиции и обычаи». В начале  мероприятия библиотекарь обратилась к собравшимся с приветственным словом, напомнив, что Крещение — один из древнейших праздников в христианской культуре. Рассказала  присутствующим об истории праздника, его традициях, а также о Крещении  Иисуса Христа в реке Иордан. Ребята узнали, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление. Поговорили о приметах и поверьях, которые существовали на Крещение. Вспомнили о видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Верили, что накануне Крещения святочные гадания всегда сбываются. В завершение участники смастерили поделку оригами – «Гадалка».