Акция «Летний читальный зал приглашает…»

Участники мероприятия

1 июля на площадке у библиотеки открылся «Летний читальный зал». Первыми его посетителями стали дошкольники из подготовительной группы МАДОУ №3 «Золотой ключик». Ведущая всех поздравила с этим событием и пригласила встать в круг потанцевать и поиграть. Под весёлые песни: «Шалунишки», «Рыбки в океане», «Плакали зверушки» дети за библиотекарем повторяли движения, притопывали и хлопали в ладоши.  Затем ребята приняли участие в мастер-классах и игровых программах на различных площадках.

Игровая программа  «Волшебные кубики» предлагала  мальчикам и девочкам  быстро и правильно собрать из кубиков с буквами слова: солнце, море, цветы, книга, радуга. Активный интерес у детей вызвал цветной конструктор, с помощью которого они дружно собрали необычные поделки. В завершении дети с удовольствием нарисовали на асфальте мелками портреты любимых литературных героев.

«Угадай — ка!» литературная викторина, в которой  дети  по иллюстрациям определяли название сказки: «Репка», «Теремок», «Лиса и волк», «Гуси – лебеди», «Маша и Медведь» и другие.  Отгадывали загадки о животных, на каждый правильный ответ из волшебного короба находилась отгадка – мягкая игрушка:  зайчик, белочка, медвежонок, котик, собачка, мышка и т.д.  В следующем  задании ребятам необходимо было вспомнить литературных  героев, которые предстали перед ними в ярких, красочных картонных картинках: «Золушка», «Кот в сапогах», «Доктор Айболит», «Золотая рыбка», «Чиполлино» и другие. Игроки, набравшие больше всех  жетонов, получили призы – мягкие игрушки.

Игра «Книжный боулинг с кеглями». Цель игры заключалась в следующем: ведущая читала стихи, и тот из детей кто знал продолжение, читал стихи полностью, и получал право сделать бросок по кеглям. «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок качается» и многие другие.

Книжный боулинг с мячом «Передай мяч соседу», игра посвящена 8 июля – Дню семьи, любви и верности. Участники игры вставали по кругу и передавали мяч соседу, который стоял напротив. Игроку с мячом  необходимо было ответить на вопросы ведущего. Кто не отвечал — выбывал из игры. Ведущая зачитывала отрывки из книг: «Сказки от капризов»; М. Потоцкая «Когда мама была маленькой»; сборник «Мой замечательный папа»; Е. Хаецкая «Еноты моего брата», Аня Доброчасова «Переполох в семье Грушиных или как появился Малёк?», Э. Успенский «Новые приключения в Простоквашино». Дети, слушая текст, угадывали имена героев.

Все желающие летнего читального зала могли не только полистать приглянувшуюся книгу, но и стать участником  игровой площадки «Книжные герои меткие стрелки». Ребята вспоминали литературные произведения и отвечали на вопросы викторины, где персонажи книг были меткими стрелками:  А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля», К. Чуковский «Доктор Айболит», Э. Успенский  «Трое из Простоквашино», Д. Родари «Приключения Чиполино», Р. Стивенсон «Остров сокровищ», восточная арабская сказка «Али-Баба и сорок разбойников» и другие. А также сами попробовали себя на меткость – попасть мячиком в цель, в рот интерактивной лягушки.

Мастер – класс «Модная шляпка». Все, кому было интересно сделать шляпки своими руками,  смело складывали  бумагу и в их руках появлялись миниатюрные мексиканские «сомбреро»  в технике оригами, а так же  кепки и пилотки. Вниманию ребят были представлены: женские шляпы, сделанные  из журналов;  белый и черный цилиндры из картона. Детям и взрослым предлагалось сфотографироваться в «модных шляпках».

На площадке мастер-класса «Цветочная фантазия» ребята мастерили из  приготовленных шаблонов необычный, оригинальный цветок, украшая его декоративными стразами. Главное – немного терпения, времени и перед вами поделка, сделанная своими руками и возможность преподнести ее в качестве креативного подарка.

Фотозона библиотеки «Я, книга и лето». Эта форма работы пользуется у наших читателей популярностью. Чтобы представить летнюю цветущую полянку, на которой можно расположиться и почитать книжку, библиотекари использовали обруч зелёного цвета, вырезали и наклеили цветочки, бабочки, приготовили книги. Получился необычный фотопортрет.

Мы приглашаем детей и взрослых посетить летний читальный зал. План мероприятий можно посмотреть на сайте библиотеки. Обещаем много интересных мероприятий, викторин, конкурсов и многое другое. Приходите весело и с пользой провести время!