Мастер-класс «Марийский оберег благополучия»

Участники мастер-класса "Марийский оберег благополучия"

В Международный день народонаселения, для ребят оздоровительной площадки школы №23 прошел мастер-класс «Марийский оберег благополучия». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с марийской национальной культурой на основе сказок, легенд: «Ученый медведь»; «Огонь и человек» о том, как человеку удалось подружиться со стихией огня, о том, как они друг другу помогали; «Заячий домик». Узнали о взаимосвязи марийских народных сказок с русскими и чувашскими, которая нашла отражение в сходстве многих сюжетов сказок и описании главных героев. Познакомились с марийским фольклором – устным национальным творчеством. С большим интересом ребята разбирали значение старинных марийских слов – илем (хутор), руэм (вырубка, место, где корчуют лес под посевы), лужавуй (главный сборщик податей), солык (вышитое полотенце) и другие, удивляясь их звучанию. Завершилось мероприятие мастер-классом, где ребята изготовили марийский оберег благополучия: на заранее подготовленных шаблонах из полимерной глины дети рисовали марийский орнамент – лошадь, символизирующий удачу и богатство – разноцветными маркерами для скетчинга.
В процессе изготовления от участников требовалось максимальной усидчивости и аккуратности, с чем они справились на пять с плюсом. Обереги получились индивидуальные.