Игровая программа «Путешествие в шахматное королевство»

Участники игровой программы «Путешествие в шахматное королевство»

В преддверии Международного дня шахмат, на младшем абонементе состоялся очередной любительский турнир по шахматам. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят разного возраста с книжной выставкой «Путешествие в Шахматное королевство», на которой были представлены книги о шахматных правилах и терминах, обо всем многообразии шахмат с их богатой историей и выдающимися чемпионами. А также ребята познакомились с сюжетом книг: В.Г. Гришин «Малыши играют в шахматы», Е.В. Ильин «В стране деревянных королей», Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье». Библиотекарь рассказала о том, что эта старинная игра родилась в Индии и ей около 2000 лет. Возникнув как игра королей, шахматы сами превратились в царицу игр, имеющую воспитательное значение: они учат концентрировать внимание, быть усидчивым, планировать свои действия и логически мыслить. Завершилось мероприятие шахматным мини турниром.