Познавательный час «Правила пожарной безопасности»

Участники познавательного часа «Правила пожарной безопасности» с книгами

В библиотеке состоялся познавательный час «Правила пожарной безопасности». Библиотекарь познакомила ребят с историей пожарной службы: какими были первые пожарные машины, чем тушили огонь на Руси. А также с распространенными причинами возникновения пожара, с опасными факторами пожара, со средствами пожаротушения и правилами пользования ними. В ходе мероприятия вспомнили произведения, связанные с неосторожным обращением с огнем: известная сказка С. Маршака «Кошкин дом», стихотворения С. Маршака «Пожар» и «Про спички», рассказ Б. Житкова «В дыму», Н. Афанасьев «Как сгорел один дом», стихи К. Чуковского «Путаница». Ответили на вопросы викторины «Огонь в нашей жизни». В заключение посмотрели поучительные видеоролики: «Азбука безопасности», «Как вызвать пожарных», «Первые средства тушения пожара», «Как вести себя во время пожара».