200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

11 ноября отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского – русского писателя, мыслителя, философа и публициста. К этой знаменательной дате в фойе библиотеки прошел литературный час «Гений русской литературы». В течение дня читатели библиотеки знакомились с творчеством классика мировой литературы. Узнали интересные факты из его жизни и основные моменты биографии. Зачитывали отрывки из произведений, которые с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами. В завершение посмотрели фрагменты из кинофильмов И. Пырьева «Идиот» и «Братья Карамазовы».

На младшем абонементе прошёл литературный час «Рассказы для детей Фёдора Достоевского». Участникам мероприятия было предложено окунуться в мир творчества писателя: познакомиться с биографией Достоевского и проследить, как постепенно он развивает в своём творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, узнать, почему так катастрофичны сюжеты его произведений, а внутренний мир его героев драматичен. Главной темой мероприятия стало знакомство с рассказом «Мальчик у Христа на елке». В завершение ведущая провела для присутствующих обзор материалов книжной выставки «Мастер трудного, но увлекательного чтения», на которой представлены портрет и произведения писателя.

На старшем абонементе к значимой литературной дате оформлена книжная выставка «ЖИЗНЬ – ДАР, ЖИЗНЬ – СЧАСТЬЕ». На выставке представлены произведения Федора Михайловича Достоевского, книги о его жизни и творчестве, воспоминания современников. Также, у выставки прошла беседа, где ведущая рассказала присутствующим: почему писатели по-разному относились к его творчеству, какие произведения сделали Достоевского известным, в каких журналах он печатался и когда обрел самую большую популярность. В завершение участники мероприятия прочитали отрывок из произведения «Елка и свадьба».