Час права «Увлекательные истории о правах в книгах Светланы Лавровой»

20 ноября во всем мире отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка, обязывающая все страны обеспечить детям благополучие, хорошую жизнь и счастливое детство. В рамках этой даты на младшем абонементе прошёл час права «Увлекательные истории о правах в книгах Светланы Лавровой». Из рассказа библиотекаря ребята поняли, что существуют законы, охраняющие их права и устанавливающие обязанности. А также узнали, что главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка. Ребята познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Познакомились с книгами уральской писательницы Светланы Лавровой «Удивительные истории о правах», «Первоклассные истории о правах», Конституция для детей, «Книга о правах человека», «Ваши права!». Мероприятие дополнила книжная выставка «Азбука права» на которой представлены книги: С. Лавровой, Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, о воспитании, семье и детях.