День матери в библиотеке

Участники квеста «Главное слово в каждой судьбе»

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, в библиотеке прошли различные мероприятия, творческие мастерские, оформлены книжные выставки, на которых стихи, рассказы, романы и повести – огромное количество литературных произведений посвящены мамам – добрым, милым, заботливым и любящим.

В читальном зале прошел час поэзии «О маме поэтической строкой». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о традициях проведения его в России и за рубежом. После рассказа ведущей желающие почитали трогательные стихи известных поэтов о маме: Агнии Барто, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Эдуарда Успенского, Анны Игнатовой, Владимира Берестова и многих других поэтов. В завершение мероприятия дети нарисовали рисунки в подарок маме.

В преддверии этого замечательного события прошел квест «Главное слово в каждой судьбе». Юные читатели отгадывали загадки «Профессия мамы», соревновались в конкурсах: «Мама собирается в гости», «Одень ребенка», «Узнай сказку», «Кто больше скажет ласковых слов о мамочке». Дети дружно собирали кубики с названиями овощей и фруктов, в игре «Пантомима» показывали без слов, что входит в обязанности мамы по дому. В завершение ребята нарисовали рисунки с изображением ангела и разукрасили их цветными карандашами и фломастерами.

На громких чтениях «Читаем рассказы и стихи о маме» посвящённых Дню матери, ребята  узнали историю появления праздника, в  какой стране отмечался впервые и какой цветок является его символом в России. Почитали стихи и рассказы: Н. Саконская «Разговор о маме», И.И. Косяков «Всё она», Л. Воронкова «Что сказала бы мама?» В ходе мероприятия познакомились с книгами В. Степанова «Любимые мамы», Е. Благининой  «Вот какая мама», сборниками стихов «Мамин день», «Ты на свете лучше всех», «Твоя мама», «Стихи к любимым праздникам». Нарисовали рисунки с изображением ангела в подарок маме. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Кукушка», по мотивам ненецкой сказки.