Мастер – класс «Смотри и учись: IT технологии и электронные ресурсы»

Участники мастер – класса «Смотри и учись: IT технологии и электронные ресурсы»

На старшем абонементе прошел мастер – класс «Смотри и учись: IT технологии и электронные ресурсы». Мероприятие посвящено цифровому просвещению молодёжи — 26 ноября по 2 декабря проходит Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий». Она стала достойным завершением Года науки и технологий.

На мероприятии молодёжь познакомилась с информацией о группах, сайтом библиотеки, об электронном каталоге. Получили информацию о клубах в нашей библиотеке: «Будь на волне – читай!», «Клуб интересных встреч».  Узнали почему нужно соблюдать безопасность в интернете (кибер мошенники, вовлечение в группы экстремистов и суицидальной направленности), об IT технологиях будущего, как создать презентацию без нарушений авторских прав. Познакомились с программами, которые  используют при создании презентаций и видеороликов: плейкасты, Canva, генераторы шрифтов, QR – коды, GIF, онлайн переводчики, видео монтаж – Иншот, Tik Tok, WhatsApp. В завершение посмотрели видео урок по созданию квеста через программу Power Point, который создала читательница библиотеки Светлана Шейбак, студентка Уральского государственного педагогического университета.