Акция «День родного языка».

В рамках празднования Международного дня родного языка в читальном зале для молодежи состоялась лингвистическая игра «Родной язык – сокровище народа». После знакомства с историей знаменательной даты молодые люди приступили к выполнению заданий. Они объясняли значение устаревших слов, фразеологизмов, подбирали синонимы. Назвали однокоренные слова к слову «род», расшифровали ребусы, вспомнили русские народные пословицы и поговорки. Отвечали на «Веселые вопросы» и читали скороговорки. Участники мероприятия показали свои способности, проявили смекалку и сообразительность в знании русского языка.

Лингвистическая игра «Словодром», https://learningapps.org/view23952095 посвященная Международному дню родного языка. Она создана по книге «Я познаю мир. Русский язык». Предназначена для подростков 12+ и предполагает поиск слов из предметного указателя книги. В нем отражены понятия русского языка, которые приведены во множественном числе. Игра знакомит участников с ними, способствует концентрации внимания, полезна для занимательного времяпровождения в сети Интернет.

Для подростков прошел турнир знатоков русского языка «Родной язык – язык души». Он начался с вопроса «Россия – многонациональная страна,  народы каких национальностей проживают на территории нашей страны и на каких языках они говорят?». На русском языке более 160 народов и национальностей нашей страны говорят. Сохранение языка каждого народа очень важно, так как в месяц в мире исчезает 2 языка. Присутствующие узнали о количестве существующих языков, о 7 мировых языках, о сложных и простых языках, о появлении в русском алфавите букв: О, Й, Ё, Э. В продолжении мероприятия ведущая  познакомила с энциклопедиями и словарями русского языка, которые находятся на полках библиотеки. В конце мероприятия ребята приняли участие в конкурсах: найти верный ответ из предложенных значений слов (пишутся и говорятся), расставить ударение, найти ошибки в тексте, отгадать слова, переставить местами буквы, придумать цепочку из 5 слов без предлогов на букву П, из слова библиотека составить новые слова, сложить пословицу, решить ребусы.

Интеллектуальная викторина «Родной язык – мудрости родник». На мероприятии прозвучали стихи, притчи, поговорки о русском языке. Подростки отвечали на вопросы викторины: как правильно говорить и писать, какие буквы алфавита самые древние. Расставляли ударение в словах. Находили ошибки в тексте и объясняли значение слов. В помощь ребятам были предложены книги: М. Аксенова «Знаем ли мы русский язык?», О. Бухина, Г. Гимон «Язык твой – друг мой», М. В. Попов «Занимательная орфография», С. Лаврова «Замок графа Орфографа» и др.

 

 Для юных читателей проведена игровая программа «Русский язык – наше богатство». В ходе мероприятия ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность на знание пословиц, крылатых выражений и норм русского языка. Дети участвовали в играх: произнеси скороговорки, объясни фразеологизмы, составь слова из определенных букв, продолжи пословицу, отгадай загадки. В завершении игры им было предложено принять участие в виртуальной викторине «Знатоки русского языка». https://forms.gle/L5cVqTNxRvxUpd3K7