Масленичная неделя. «Русская, старинная, румяная да блинная»

Масленица – традиционный русский народный праздник, сохранившийся еще со времен язычества. То есть исторически это языческий праздник, хотя сейчас считается народно-православным. Зародился он у древних славян на Руси. Празднуется на протяжении недели, поэтому также называется «Масленая неделя». Главный символ праздника – блин. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Подростки приняли участие в интерактивной викторине «Здравствуй, масленица!».  Им предстояло ответить на вопросы о традициях проведения  народного праздника: сколько дней отмечают праздник, главный символ Масленицы, в каких масленичных забавах принимала участие молодёжь, для чего изготовляли чучело Масленицы и когда зажигали. Каждый из участников смог ответить, что Масленицу справляют 7 дней, главное блюдо масленицы – блин, заканчивается  праздник сжиганием Масленицы и «Прощеным воскресеньем» —  особым днём, когда все просят прощения друг у друга, очищаясь от вольных и невольных обид. Не все могли назвать традиции масленичных забав — прыгать через костер или взятие снежной крепости. Подростки затруднялись  ответить на вопрос, когда изготавливали масленицу (понедельник), в какой день мужчины боролись с медведем (четверг) др. В помощь детям были предложены книги: Энциклопедия праздников, О. Бухина «Праздник! Праздник!», Энциклопедия «Праздники народов России».

 

 

 

 

Мастер-класс закладка «Масленица на страницах книг» Подростки изготовили закладку в виде солнца со списком художественной литературы и Интернет-сайтами о  традициях и обычаях празднования Масленицы https://silaznaniya8.ru/maslenichnaya-nedelya/, https://www.gastronom.ru/text/maslenica-chto-nyzno-delat-kazdiy-den-1014984 Для изготовления участникам мастер – класса понадобились: заранее подготовленные шаблоны из белой и желтой бумаги, клей и степлер.

 

 

 

 

 

 

 

5 марта в библиотеке состоялось открытие клуба «Юная рукодельница». На первом занятии ребята участвовали в создании русской народной куклы «Домашняя Масленица» из подручных материалов: цветных лоскутков ткани, шерстяных нитей и синтепона. Изготовление поделки оказалось очень увлекательным, у каждого получилась оригинальная и яркая куколка. Участникам клуба была предложена закладка «Традиции каждого дня масленичной недели»