9 июня — 350-лет со дня рождения российского императора Петра I

Квест «Петр I — Великий царь и реформатор». Ведущая познакомила ребят с интересными фактами из жизни первого русского императора, рассказала о детских и юношеских годах Петра Алексеевича. Подростки узнали, что он основал российский флот, регулярную армию и один из самых красивых городов мира — Санкт-Петербург. Участники мероприятия разделились на команды и приступили к выполнению заданий. Они отвечали на вопросы исторической викторины и выполнили задания: «Филворд», «Ребусы», «Анаграммы», «Собери пазл», посмотрели мультфильм «Петр и Петруша».

 

 

 

 

Исторический час «Пётр Первый – русский государь».  Из презентации и рассказа ведущей дети узнали биографию и познакомились с интересными фактами из жизни русского императора, узнали о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра I. Почитали отрывки из книг: С. Алексеев «Рассказы о Петре Первом», А. Дорофеев «Корабельные пути», «Ключ от моря». Посмотрели документальный фильм «… На троне вечный был работник» и ответили на вопросы викторины «Пётр Первый – историческая личность».

 

 

 

 

Историческая игра «Гордимся именем твоим». Ребята познакомились с биографией первого русского императора Петра I. Узнали о реформах в промышленности, науках, искусстве, военно-морском деле, образовании. Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд. Приняли участие в конкурсах: «Музыкальная», «Крепость», «Морская», «Летний сад», «Полтава».

 

 

 

 

В честь празднования 350 — летия со дня рождения Петра I прошла историческая игра «Люблю тебя, Петра творенье…». Ведущая познакомили подростков с биографией Петра I и рассказали о его реформах. Ребята ответили на вопросы познавательной викторины «О, Петр первый! Во всем ты первый!». В ходе мероприятия присутствующим предстояло проявить логику и смекалку при выполнении заданий: найти в книгах изображения представленные на слайдах презентации, собрать пазл, назвать великие битвы и сражения России 18 века. Смастерили пушку из бумаги в технике оригами и создали поделку солдатика.