Акция «12 июня — День России»

В этот день мы чествуем нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. К этой важной государственной дате в читальном зале прошла игровая программа «Россия – это звучит гордо!». Ведущая с помощью красочной презентации познакомила подростков с историей праздника и рассказала о главных государственных символах Российской Федерации. В продолжении мероприятия ребята приняли участие в конкурсных заданиях: «Собери пазл», «Восстанови текст гимна», «Пословицы и поговорки», «Самые знаменитые русские». Активно и дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Русские народные сказки». В завершении присутствующим было предложено вспомнить неофициальные символы нашей страны и угадать предмет в «Черном ящике».

 

 

 

 

Познавательный час «Символы России и русские народные промыслы». Из презентации дети узнали о символах России: гербе, флаге, гимне. Ведущая рассказала ребятам, что Российская Федерация является многонациональным государством, на её территории проживают более 180 различных национальностей.  Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре. Дети узнали о национальных особенностях русского народа, о различных неофициальных символах нашей страны (берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке), познакомились с русскими народными промыслами. Ведущая показала книги о достопримечательностях нашей страны и провела с детьми игру «Россия – Родина моя».

 

 

 

 

Историческая игра «Что мы знаем о России». Библиотекарь познакомила молодёжь с информацией: создание российского государства, о старинных городах страны, в которой мы живём, известных людях Отечества, изобретениях, традициях и культуре нашей многонациональной Родины. Далее ребятам было предложено посмотреть видеоролики: https://www.youtube.com/watch?v=ypx65p6P6Ds  https://www.youtube.com/watch?v=p6n4-Mf2w-I  и ответить на вопросы викторины: https://madte.st/vpkY1XmS