Акция «Сегодня правильно говорим и правильно пишем»

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. В этот день для подростков состоялась игровая программа «Знания границ не знают». Ребята узнали историю становления праздничной даты, услышали интересные факты о появлении слов в русском языке: стушеваться, лилипуты, равновесие, преломление, кислота. Дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, складывали из слогов пословицы о чтении, исправляли ошибки в тексте. Определяли род имен существительных, называли слова на разные буквы алфавита, по описанию угадывали литературных героев. В завершении участники мероприятия проверили свою внимательность и наблюдательность при помощи теста «Найди картинку».

Интеллектуальная игра «Будь грамотным, будь успешным!»

Библиотекарь познакомила молодёжь через презентацию с информацией о празднике, его значении и важности для современных людей. Участники проверили свои знания. Им требовалось пройти три тура игры. Участники  определяли правильность написания и произношение слов, расставляли ударение, составляли анаграммы. Используя карточки «Скоростной алфавит» вставляли в тексте пропущенные буквы. Чтобы безошибочно ответить на все вопросы ведущего, молодые люди могли воспользоваться словарями: С. И. Ожегов «Словарь русского языка», «Орфографический словарь», «Фразеологический словарь».

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех  http://gramota.ru

Онлайн викторина «Трудно ли быть грамотным?», по книге М. В. Панова «Занимательная орфография»

https://www.fyrebox.com/play/ayndv2ljwdy4dkgn9n/

 

 

 

 

 

Литературно-игровая программа «Знатоки русского языка»

В ходе мероприятия ребята активно участвовали в играх: «Произнеси скороговорки», «Объясни фразеологизмы», «Составь слова из букв», «Отгадай загадки». В заключение игры дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

 

 

 

 

 

Литературно – познавательный час «Мир знаний открывают книги»

Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала интересные факты о создании славянской азбуки.  Ребята посмотрели мультфильм «Слоненок хочет учиться» и приняли участие в конкурсах:  «Угадай героя», «Собери слово», «Загадки-шутки». Ведущая провела экскурсию по библиотеке и рассказала участникам мероприятия, как записаться в библиотеку.

 

 

 

 

Лингвистическая игра «Тайны родного слова»

Каждому человеку важно знать, как правильно пишутся слова. Библиотекарь предложила читателям проверить свои знания  с помощью увлекательных игр «Орфограф» и «Ерундопель». На карточках были  приведены три варианта написания слова (второпях, в-торопях, в торопях). Из них  предстояло выбрать один верный.  В следующей игре подростки определяли значение редких и забавных слов (библьдрук — сорт очень тонкой типографской краски). В помощь читателям были предложены: Толковый словарь Даля, Большая российская энциклопедия, Словарь иностранных слов.