Акция «День народов Среднего Урала в библиотеке»

На территории Сверловкой области проживает около 160 народностей, многие из которых сохранили свой язык и самобытную культуру. Изучение национальных традиций способствует сохранению уникального наследия татар и башкир, марийцев и чувашей, киргизов и мордвы, манси и других этносов. Поэтому согласно указу губернатора Свердловской области ежегодно с 2002 г. в первое воскресенье сентября отмечается День народов Среднего Урала.

Игровая программа «Многонациональный Урал»

Ведущая рассказала подросткам о том, представители каких национальностей проживают на Среднем Урале. Показала презентацию о народах Урала: русских, башкирах, удмуртах, марийцах, чувашах. Участники мероприятия узнали о традициях, обычаях разных народностей, проживающих на уральской земле и познакомились с уникальным музыкальным фольклором народов Урала. Ответили на вопросы викторины «Традиционные блюда», угадывали по описанию национальные костюмы. Приняли участие в играх: «Лото», «Головные уборы», «Лабиринт», «Найди 10 отличий», «Собери пазл».

 

 

 

 

 

Краеведческий час «Мы живем семьей единой!»

Библиотекарь рассказала о коренных народах населяющих Свердловскую область, об особенностях их быта, традициях и литературе. Прозвучала старинная мансийская легенда о возникновении «каменного пояса Урал», стихи  уральской поэтессы Л. Татьяничевой «Когда говорят о России…». Ребята отвечали на вопросы кроссворда,  угадывали народности по костюмам, по промыслам и народным сказкам. Вниманию читателей была предложена выставка книг «Народы Среднего Урала» и буклет «Мифы и легенды народов России».

 

 

 

 

 

Литературная гостиная «Легенды и сказки народов Среднего Урала».

Из рассказа ведущей дети узнали, что в первое воскресенье сентября отмечается День народов Среднего Урала. С помощью презентации  «Традиции и обычаи народов  Урала» ребята познакомились с огромной палитрой национальностей проживающих на уральской земле. Почитали удмуртские народные сказки «Ласточка и комар», «Синица и журавль», «Как произошли медведи», приняли участие в викторине «Сказки народов Урала» и поиграли в игру «Удмуртский богатырь».

Викторина «Сказки народов Урала» https://www.survio.com/survey/d/V1T1I9U9T7X1B6V1O

 

 

 

 

Исторический экскурс «Факты и загадки народов»

На мероприятии ребята получили информацию о традициях, национальных костюмах, предметах быта коренного населения нашего края. Посмотрели видеоролики и ответили на вопросы викторины «Легенды и сказы Урала».

 

 

 

 

 

Природа, культура, народы и традиции Среднего Урала https://www.youtube.com/watch?v=Xkif14gf4Wc

Коренные народы Урала https://zen.yandex.ru/media/id/5f0a90adc3f39b5ed133e203/9-korennyh-narodov-urala-61e05d753e83dd3fc2f9c940

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала https://uraltradicia.ru/about/proekty-centra/etnokulturnaya-karta-srednego-urala/narody-prozhivayuschie-v-sverdlovskoy-oblasti/

Филворд «Праздники народов Урала» https://learningapps.org/display?v=pnem6curj22