Акция «Со страниц книг и монитора о терроризме»

3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из самых трагических дат в российском календаре. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

Информационный час «Вместе против террора».

Участники мероприятия познакомились с понятиями «личная безопасность», «терроризм», «экстремизм», «правонарушение». Прослушали рассказ ведущей о трагических событиях в сентябре 2004 года в городе Беслан республика Северная Осетия. Узнали о правилах безопасности в общественных местах и о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и захвата в заложники. В завершении библиотекарь представила вниманию присутствующих книгу «Игра в пазлы, или девочка из Грозного» современной самарской писательницы Анны Штомпель. Сюжет повести основан на событиях августа 1991 г. в Москве и отголосках этих событий в Грозном, когда закончилась мирная жизнь.

 

 

 

 

 

Информационный час «Терроризм — война без правил».

Библиотекарь рассказала об особенностях современного терроризма. Напомнила правила поведения в случае попытки захвата и способах сохранения жизни при захвате заложников. В завершении мероприятия подростки посмотрели фильм «Азбука безопасности при угрозе террористического акта», познакомились с  современными книгами, представленными на выставке «Терроризм на страницах художественных книг»: Д. Доцук «Голос», А. Хейли «Аэропорт», Д. Фоер «Жутко громко и запредельно близко».

 

 

 

 

 

Информационный час «Терроризм — угроза человечеству».

Участники обсудили понятия «террор» и «терроризм».  Библиотекарь рассказала молодёжи о том, какие террористические акты были совершены на территории Российской Федерации, начиная с 1992 года и по настоящее время. Входе мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Терроризм. Правила безопасности» и познакомились с книгой Ч. Абдуллаева  «Закат в Лиссабоне». В повести рассказывается об организации чудовищного теракта на стадионе в разгар футбольного матча.

Видеоролик «Терроризм. Правила безопасности»

https://www.youtube.com/watch?v=qWa8YaGUe1A

«Память сквозь года: Самые страшные теракты в России»

https://www.5-tv.ru/tabloid/310571/pamat-skvoz-goda-cto-stalo-stemi-kto-perezil-terakty-vrossii/