Всемирная неделя космоса

Ежегодно в России с 4 -10 октября отмечается Неделя космоса. Дата была введена ОНН в 1999 году, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Литературно-познавательная игра «Тайна четвертой планеты»

Игра посвящена одной из планет солнечной системы Марс. Ведущая через презентацию познакомила молодёжь с историей исследования планеты, ее загадках, физическими характеристиками, рельефе, вулканах, климате, пылевых бурях. Ребята отвечали на вопросы игры «Путешествие на Марс», касающихся жизни на планете, факты о планете. В завершении мероприятия библиотекарь рассказала о сюжете книги С. В. Лукьяненко «Дорога к Марсу»,о фантастическом и гипотетическом полёте на планету наших современников.

 

 

 

 

 

Громкие чтения книг А. Ткаченко «Летающие звёзды» и «Циолковский. Путь к звёздам» 

Ведущая рассказала ребятам, что Константин Эдуардович Циолковский был скромным учителем из Калуги, который смешил окружающих своими чудачествами, но главное — был гениальным учёным. Более ста лет назад Циолковский придумал ракету, которая открыла людям путь в космическое пространство. В продолжении мероприятия дети зачитали отрывки из книги «Летающие звезды» и узнали, о том, как человеку удалось преодолеть земное притяжение и вырваться в космос, как проходит подготовка будущих космонавтов, какую важную работу выполняют спутники Земли. В завершении юные читатели ответили на вопросы викторины «Великий русский учёный».