Областная акция тотального чтения «День чтения-2022»

7 октября Сысертская библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова приняла участие в Областной акции тотального чтения «День чтения-2022». В этом году Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Все мероприятия объединены общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

BOOK-PARTIES: Литературная игра «Мафия» «Мифы русского народа»

Для молодёжи из социально — экономического техникума «Родник», мероприятие началось с показа видеоролика – пранк «Баба – яга на гироскутере». Ведущая распределила роли. Персонажи из традиционной игры «Мафия»: вор, детектив, обыватель, судья, стукач, якудза выполняли задания от имени каждого игрока, меняясь ролями. Участникам предстояло проявить смекалку, артистичность, логику. Эти знания им требовались для выполнения заданий: зачитать отрывки из легенд и преданий о славянских богах и  колдунах, найти на стеллажах зашифрованные книги, определить по иллюстрациям героев из русской мифологии, составить анаграммы, разгадать ребусы, угадать песни про домового, собрать пазл «Птица Сирин». Ребята приняли участие в конкурсах: «А, ну ка, повтори!»  ( народный танец «Русская пляска»), «Вышивка крестиком», «Назови меня», «Абракадабра», «Скоростной алфавит», «Путаница», «Театральный экспромт».  В завершении игры лучшие участники получили в подарок  от библиотеки интересные книги.

 

 

 

 

BOOK-PARTIES: Литературный аукцион «Волшебный короб».

Для того чтобы участвовать в аукционе, подростки получали жетоны в конкурсах.  Задания, подобраны так, чтобы ребята из своих логических рассуждений, могли дать правильный ответ. Библиотекарь читала часть пословицы, а участники продолжение. («Нет дыма, без огня», «Собака лает, ветер носит»). Показывали пантомиму, на одну из понравившихся поговорок. («Лес рубят, щепки летят» и «Тише едешь, дальше будешь»). Разгадывали русские народные загадки. Если значение некоторых слов было не понятно, подростки пользовались словарями. Отгадывали пословицы по предметам: камень и вода (вода камень точит), игрушечный соловей и книга басен (соловья баснями не кормят),  хлеб (хлеб всему голова). В конкурсе «Магическая цифра» необходимо было вспомнить загадки пословицы поговорки и с цифрой 7.  В заключительной части мероприятия было разыграно 10 книг, которые получили участники, у которых было наибольшее количество жетонов.

 

 

 

Громкие чтения. Читаем вслух «Алёнушкины сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка».  

На младшем абонементе прошло громкое чтение сказок из сборника Д. Н. Мамина – Сибиряка «Алёнушкины сказки». Дети прочитали вслух сказки: «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу — короткий хвост», «Притча о Молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке». Читая сказку  дети узнали, о профессии трубочиста, где живут, чем питаются и как выглядят герои сказки: ёрш, щука, бекас ястреб, синичка, воробей. А самое главное, как нужно уметь дружить. Маленькие читатели ответили на вопросы викторины «Герои сказок Д. Н. Мамина – Сибиряка». Дети приняли участие в конкурсах «Угадай сказку по иллюстрации», «Придумай продолжение сказки», «Изобрази главного героя».

 

 

 

Литературный час «Читаю сказку, смотрю мультфильм» по сказке Д. Н. Мамина — Сибиряка «Серая шейка». Закладка «Читаем Д. Н. Мамина-Сибиряка»

Ведущая рассказала детям подготовительной группы детского сада о детстве знаменитого уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Ребята из презентации узнали о его увлечениях и доброй атмосфере царившей в семье, где все очень любили книги. Дмитрий Наркисович сам для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки. Участники мероприятия прочитали отрывок из  сказки «Серая шейка», собирали пазлы, складывали из кубиков с буквами имена главных героев, сыграли в интерактивную игру. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Серая шейка».

 

 

 

Литературно – игровая программа «Чудесный мир народной культуры»

Ребята приняли участие в конкурсных заданиях: «Логическая цепочка», «Скороговорка», «Знатоки старинных слов», «Продолжи пословицу», «Национальный костюм». Участники акции весело и с азартом пропели народные частушки и зачитали на выразительность и скорость отрывки из книги Ж. Андриевской «Сказы о жизни и быте русского народа».

 

 

 

Громкое чтение «»Читаем сказку Д. Н. Мамина — Сибиряка «Серая шейка».

Ведущая рассказала детям из дворового клуба «Всезнайки» биографию   писателя Д. Н. Мамина – Сибиряка и познакомила с сюжетом сказки «Серая шейка». Ребята приняли участие в чтении книги, и ответили на вопросы викторины «Угадай героя».

 

 

 

 

Опрос «Мир чтения подростков»

Анкета «Литературные предпочтения молодёжи г. Сысерть»

Опрос «Ваши читательские предпочтения»

Анкета «Что читает поколение Z»