Акция «Единый день профилактики правонарушений»

Единый День профилактики проводится ежегодно и направлен на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повторение правил личной безопасности, разъяснение понятия уголовная и административная ответственность, обеспечение социальной и правовой защиты несовершеннолетних.

Ситуационная игра «Закон обо мне, мне о законе»

Ведущие познакомили подростков и молодёжь через презентацию с правами и обязанностями несовершеннолетних. Рассказали о законах и ответственности  за правонарушения и несоблюдение норм законодательства РФ. Молодые люди отвечали на вопросы: Что такое закон? Есть ли он у нас в государстве? В каких нормативных документах прописаны законы? Принимали участие в конкурсах: «Шифровка», «Определение» (проступок, преступление, правонарушение), «Виды правонарушений» (хулиганство, вымогательство, мошенничество), «Юридическая ответственность» (административная, дисциплинарная, гражданско – правовая, уголовная, материальная).  Разобрали  предложенные ситуации и определяли степень ответственности за совершенные действия(ложный телефонный звонок, нанесение побоев, порча чужого имущества, оскорбление). В заключении мероприятия участники узнали о сюжетах книг, у героев которых были проблемы с законом, но они справились с ситуацией: М. Лазаренская «Когда кончается джаз», О. Раин «Слева от солнца», М. Китсон «Меня зовут Сол», В. Штанько «Трудно быть другом», Ю. Ситников «За урок до преступления».

 

 

 

 

 

Правовая игра «Твои права и обязанности»

Ведущая рассказала молодежи об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений.  Разъяснила, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Напомнила о правилах нахождения в общественных местах и местах массового скопления людей, обсудили с присутствующими проблему общения в Интернет-сообществах, а также опасности, которые могут подстерегать при пользовании социальными сетями. Полученные знания участники мероприятия применили при выполнении конкурсных заданий: филворд «Правоведение», «Анаграммы», «Расшифруй аббревиатуру», «Юридическая ответственность».

 

 

 

 

 

Библиотечный урок «Я, ты, он, она – мы имеем все права»

Из рассказа ведущей ребята узнали о своих правах и обязанностях, которые закреплены в двух основных международных документах, принятых ООН: в Декларации прав человека (1959) и в Конвенции о правах ребенка (1989).  Приняли участие в интерактивной викторине «Права литературных героев». Отвечая на вопросы, определяли, где были нарушены права и даже предлагали выход из сложившейся ситуации. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм «Азбука прав ребёнка».

 

 

 

 

 

Час права «Первоклассные права для детей в книге Светланы Лавровой»

Библиотекарь познакомила ребят с книгой уральской писательницы С. Лавровой, в которой юный читатель вместе с главными героями весёлыми друзьями — первоклассниками совершает путешествие в мир прав и обязанностей, провозглашенных международной конвенцией о правах ребёнка. После обсуждения сюжета произведения ребята ответили на вопросы викторины «Закон в сказках» и  «Где права, а где обязанности», разгадали  зашифрованные слова и ребусы в игре «Учусь быть гражданином».

 

 

 

 

 

 

Правовая беседа «Знай свои права, но не забывай про обязанности»

С ребятами была проведена беседа, из которой они узнали основные права и обязанности гражданина РФ. Поучаствовали в викторине «Мое правовое поле». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Азбука прав», на которой были представлены: «Конвенция о правах ребенка» «Семейный кодекс», «Конституция РФ», «Основы правовых знаний», под редакцией В. И. Шкатуллы.