Осенние каникулы в библиотеке

День настольных игр «Веселая игротека»

В каникулы библиотека превратилась в площадку настольных игр «Веселая игротека». Подростки увлеченно собирали пазлы, играли в лото, угадывали парные изображения в развивающей игре «Мемо. Космос». Ребята прекрасно провели время, получили массу впечатлений и главное пообщались с друзьями.

 

 

 

 

Молодежь приняла участие в игре «Попасть в историю». Для этого участникам предлагался в виде вопроса удивительный, но малоизвестный факт из мировой истории  и три варианта ответа. Задача игрока выбрать один правильный. Игра увлекательная и проигравших нет. Даже если ответ был не точным, участники получили новые знания, и желание играть дальше.

 

 

 

 

 

Мастер — класс «Пластилиновые истории»

Ведущая познакомила читателей  с биографией  и творчеством уральского писателя Д.Н. Мамина — Сибиряка. Почитала вслух отрывки из сказок «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», «Сказка про храброго зайца». Ребята дали характеристику каждому зверю, описали повадки и внешность. Библиотекарь показала, как слепить из пластилина сказочных героев: зайчика, медведя, лисичку. У каждого получилась своя маленькая зверюшка.  В конце дети с удовольствием посмотрели мультфильмы снятые по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка.

 

 

 

 

 

Литературная игра «Висимский сказочник»

На мероприятии подростки узнали факты из жизни и творчества уральского писателя, познакомились со сборником «Аленушкины сказки». Ведущая рассказала, почему эта книга так называется и для кого она была написана. На слайдах презентации дети увидели дом, где родился Д. Н. Мамин-Сибиряк и портреты его родных. В ходе мероприятия дети приняли участие в играх: «Из какой сказки отрывок», «Третий лишний», «Блиц — опрос», «Собери иллюстрацию», «Назови героя сказки». Зачитывали по ролям отрывки из сказок и посмотрели мультфильм «Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост».

 

 

 

 

 

Мастер – класс «Осенний вернисаж»

В дни осенних каникул у юных читателей появился отличный повод заняться рисованием, чтобы запечатлеть красоту осенней природы. Ведущая рассказала, как меняется природа в это время года. Прочитала рассказ Е. Пермяка «Волшебные краски». Показала картины известных художников:  И. Левитан, В. Поленов, И. Шишкин, Б. Кустодиев, изображавших на своих полотнах очаровательную и загадочную, радостную и хмурую осень. Библиотекарь показала, как можно изобразить на бумаге с помощью ярких красок осенний пейзаж. Ребят очень увлёк творческий процесс, у каждого участника получился свой неповторимый пейзаж.

 

 

 

 

Мастер — класс «Осенний цветок»

Ребята создали своими руками яркий и оригинальный осенний цветок. Для этого им понадобилась цветная бумага, клей, скотч, ножницы и деревянная шпажка. Готовую поделку украсили блестящими стразами, атласной лентой.

 

 

 

 

 

Мастер – класс «Вязаные игрушки»

Детям была показана основа техники вязания игрушек. Каждый научился набирать воздушные петли крючком и связал цепочку.  Большой интерес у ребят вызвали  вязаные игрушки читательницы Инессы Мануйловой:  кукла — рукодельница, кошка Матрёшка, лиса Елизавета Патрикеевна. Узнать тонкости рукоделия  библиотекарь предложила из книг: О. Полянская «Шью, вяжу и вышиваю», Н. Ханашевич «Свяжи кукле», «Вязание игрушек крючком».

 

 

 

 

 

Мастер-класс росписи по дереву «Уральская ветка рябины»

Ведущая О. П. Чужакина — педагог декоративно-прикладного направления, начала мероприятие со знакомства с книгой Р. Бородулина «Уральская народная живопись». Она рассказала детям о видах росписи, о сочетании цвета. В продолжении встречи, каждый ребенок попробовал себя в роли художника и создал свой небольшой шедевр. Роспись по дереву получилась яркая и оригинальная. К мероприятию оформлена выставка «Народные промыслы Урала», на которой представлены книги: Н. М. Конышева «Путешествие в Прекрасное», журнал «Культура Урала»,  Р. Бородулин «Уральская народная живопись

 

 

 

 

 

Гугл-карта «Литературный маршрут  по творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка»

В городе Сысерть есть улица, названная в честь знаменитого уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Она находится в северной части города и насчитывает всего  35 домов. За годы творчества Дмитрия Наркисовича, в период с 1876-1897 создано 34 произведения. Библиотекари создали гугл-карту, где каждый дом, это отдельное произведение автора.  Студенты  ССЭТ «Родник» приняли участие в увлекательном  путешествии по маршруту и познакомились с изображением книг  и кратким содержанием знаменитых произведений.