Международный день прав человека

Правовая игра «Учусь быть гражданином» 

Библиотекарь рассказала о правах и обязанностях гражданина РФ. Игра проходила в несколько этапов: «Азбука права», «Я б на выборы пошел…», «Гражданин своей страны», «Я имею право». Ребята отвечали на вопросы: Что же это значит — быть гражданином? В чем заключается роль депутатов?  Выполняя задания, подростки объясняли, для чего нужен паспорт, что такое суверенитет, герб, флаг, гимн. Участвовали в аукционе «Мои права» (победил тот, чьё высказывание было последним).  Для читателей оформлена выставка «10 декабря – День прав человека».

 

 

 

Литературно – правовой час «Имею право на права».

В день прав человека библиотекарь познакомила молодежь с правами и обязанностями гражданина России. Рассказала присутствующим почему необходимо соблюдать законы? Какие гражданские, политические, социальные права для молодого поколения закреплены в Конституции РФ? В продолжении мероприятия ребята обсудили книгу «Без права на ошибку» заслуженного юриста РФ Г.П. Шляпникова. Молодые люди назвали виды ответственности за преступления и правонарушения, которые совершили герои в рассказах: «Горькие алиментные платежи», «Нужен ли юридический брак?», «Наследники по закону», «Неразделённая любовь».

 

 

 

Онлайн —  викторина «Какие права нарушены?»  по книге В. Гюго «Последний день приговоренного к смерти». http://simpoll.ru/run/survey/ef08093e

Информационный час «Права детей».

Ребята познакомились с историей создания документов о правах гражданина: «Конституция РФ», «Конвенция о правах ребёнка», рассмотрели случаи нарушения права и свободы человека. Дети узнали, что каждый имеет право на гражданство и собственное имя, на бесплатное образование, медицинские услуги, на владение имуществом, на неприкосновенность жилья. Поиграли в игру «Какое право нарушено в сказках?» и ответили на вопросы викторины «Знай свои права!». Ведущая познакомила читателей с книгами: Шабельник, Е.С. «Ваши права!».  Лаврова, С.А.  «Увлекательные истории о правах», «Книга о правах человека».

 

 

 

 

Онлайн – филворд «Знатоки права» https://learningapps.org/watch?v=p3fcn740522