12 декабря – День Конституции РФ

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

Час информации «Конституция РФ — это основной закон государства».  

Ребята через презентацию познакомились с историей конституции, с правами и обязанностями граждан России, с главными символами нашей страны: гимн, флаг и герб. Посмотрели видеоролик «Детям о Конституции»

 

 

 

Правовой диалог «Я гражданин России!»

День Конституции Российской Федерации – один из главных и значимых праздников в календаре. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с историей возникновения Конституции и предложила поговорить о том, что значит быть гражданином своего государства с точки зрения закона. Ребята рассуждали о том, из какого языка пришел к нам термин «конституция» (на латинском языке означает «устанавливаю»); Как была принята действующая конституция?  (через референдум) Сколько субъектов входит в РФ? (89). В конкурсе «Пойми меня», отгадывали значение слова, который объяснял один из участников (наблюдатели, паспорт, президент); подростки узнавали популярных российских политиков по фото. В ходе мероприятия прозвучали песня О. Газманова «Вперед, Россия!» и стихи В. Маяковского «Паспорт».

 

 

 

Беседа «Конституция РФ в инфографике для молодёжи».

Молодые люди посетили официальный сайт Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Совершив виртуальный тур по залу Конституции узнали историю документа (4 редакции), ее основные свойства.  Через презентацию получили информацию в инфографике (Инфографика – это графический способ подачи информации и данных, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию). Молодые люди узнали о поправках в основном законе нашего государства в 2020 году. Во второй главе говорится о возрасте молодых граждан (14 до 35 лет включительно), поддержке молодых семей. О семейных ценностях можно узнать в статьях — 38, 72, 67, 114.  Этими статьями регулируется институт брака, материнство и детство.  Молодёжная политика прописана, как поддержка молодёжных инициатив.

 

 

 

Беседа «Конституция – главный документ Российской Федерации».

Ведущая познакомила ребят с книгой «Конституция для детей от 8 – 12 лет» и показала презентацию, где представлены основные символы государства: гимн, герб, флаг. Участники мероприятия узнали для чего нужна Конституция? Какие права есть у каждого человека? Кто принимает законы? Как стать президентом? Участвовали в конкурсах «Найди слово», «Правовой сундучок», «Ребенок и закон» и ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о Конституции РФ».