Интеллектуальная викторина «Знатоки русского языка».

Ведущая рассказала детям, что день родного языка был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. Ребята ответили на вопросы викторины: Как называется наука, которая изучает звуки речи и звуковое строение русского языка?, Как называется раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка?, В каком словаре можно узнать о происхождении слова? Для юных читателей проведены игры «Подбери антоним к слову», «Подбери синоним», «Продолжи русскую поговорку, пословицу». Для участников предложена книжная выставка, где представлены словари и книги по русскому языку: Т.Рик «Здравствуйте, имя существительное!», А. И. Монвиж «Как возникла азбука?», А. Шибаев «Язык родной, дружи со мной», С. Лаврова «Фантастическая орфография», «Иллюстрированный словарь пословиц и поговорок для детей», «Фразеологический словарь», «Грамматический словарь».