Участие библиотеки в патриотическом конкурсе.

Книжная выставка «День защитника Отечества»

Патриотическая игра «Солдатом быть – Родине служить!»

Ведущая рассказала ребятам историю праздника. Дети узнали о военных профессиях, какие виды войск в современной русской армии, как солдаты проходят службу. Вспомнили пословицы и поговорки: Русский боец всем образец, Нашей Армии сыны – Родине верны, Честь солдата – береги свято, Наша армия сильна, ею гордится вся страна. Ребята приняли участие в конкурсах «Военная техника»,  «Военные профессии». Прослушали песни «Идёт солдат по улице», «Бравые солдаты». Каждый ребёнок нарисовал рисунок, где изобразил солдата или военную технику. Маленькие читатели познакомились с книжной выставкой, где были представлены книги авторов: С. Баруздин «Шёл по улице солдат», А. Маркуша «Я – солдат, и ты – солдат», Б. Никольский «Солдатские часы», «Солдатская школа». Оформлен стенд «С днём защитника Отечества!».

Игровая программа «Аты — баты, вот какие мы солдаты!»

На мероприятии ребята узнали историю  праздника и приняли участие в увлекательных играх. Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, угадывали по картинкам военную технику, рассказывали стихи. В завершении библиотекарь прочитала отрывок из книги Б. Никольского «Солдатская школа». К мероприятию оформлена выставка «Защитники Отечества на страницах книг».

Интеллектуальная игра «Военнослужащий. Мужские и женские профессии современной армии России»

В преддверии Дня защитника Отечества в клубе интересных встреч прошла игра, на которой молодёжь получила информацию о профессиях современной армии России. Участникам предстояло угадать профессии: танкист, сапер, моряк, пограничник, подводник, снайпер, разведчик, картограф, летчик, врач, радист, инженер, водитель, монтажник связи, оптик – механик, конструктор. В ходе мероприятия ребята определяли по изображениям названия военных самолетов, артиллерийских установок, стрелкового оружия. Молодые люди отвечали на вопросы о конструкторах боевых машин, специализациях летчиков, марках и моделях техники, по цвету берета определяли рода войск. Армейские профессии зависят от: ВУС (военно —  учетная специальность), степени военной подготовки военнослужащего, образования, владения определенными знаниями, техникой, навыками. Сегодня служить в вооруженных силах РФ могут не только парни, но и девушки. В завершении ведущая познакомила присутствующих с книгами: Кравцова, Н. «Ночные ведьмы», Сопельник Б. «Рядовой Рекс», Корчевский, Ю. «Самоход. Прощай, Родина!», Ардаматский, В. «Ленинградская зима», Михеенков, С. «Ванька взводный».

Ролик Министерства обороны России о службе по контракту

Пазл «Боевой танк армии России»

Викторина Военные профессии

Исторический экскурс «Герой русской земли — Александр Матросов»

23 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Александра Матросова. Ведущая рассказала о подвиге, который стал примером бесстрашия и беззаветной любви к Родине. Ребята посмотрели видеофильм о родине героя  городе Днепропетровске. Прочитали отрывки из книги П. Журба «Александр Матросов».