
Ребята познакомились с историей создания в 1986 году Международного ПЕН – клуба английскими писателями Кэтрин Эми Доусон-Скотт и Джоном Голсуорси. Узнали о задачах ПЕН – клуба, девизе, увидели на слайдах презентации эмблему организации. Ведущая представила интересные факты об известных российских авторах. В ходе мероприятия дети ответили на вопросы литературной викторины «Узнай писателя», «По страницам любимых книг». Назвали произведения, в названиях которых есть числительное и цвета. На каждую букву алфавита вспомнили литературного героя.
Литературная гостиная «Женская проза Натальи Нестеровой».
В день писателя молодёжь получила информацию о таком литературном жанре, как «Женская проза». Этот термин возник в 70-е годы XVIII столетия. А расцвет женской прозы приходится на шестидесятые годы XX века. Именно тогда появляются новые писательницы, развивающие тему быта и семейных отношений, показывающие, как непросто приходится женщине в окружении бытовых проблем. Современные писательницы описывают женскую жизнь без прикрас. К таким авторам относится Наталья Владимировна. Она пишет житейскую прозу с элементами иронического детектива и мистики. В год педагога и наставника ведущая познакомила ребят с ее биографией и творчеством. Рассказала о книге «Дом учителя». Книга повествует о педагоге с большим стажем Анне Аркадьевне Павловой, которая наставляет взрослых людей относится к детям, как к детям и не вешать на них ярлыки. А подросткам помогает разобраться в школьной программе. Все к ней прислушиваются, любят, благодарят.
Предлагаем вам обратить внимание на писательниц, чьи произведения, написаны о женских судьбах.: Абгарян, Н.Ю., Алюшина, Т.А, Веденская, Т.Е., Вильмонт, Е.Н., Трауб, Маша, Улицкая, Л.Е., Щербакова, Г.Н., Яхина, Г.Ш.