Акция «День Государственного флага России»

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Патриотический час «Какие в нашей стране есть символы»

 Воспитанники детского сада №2 «Улыбка» посмотрели красочную презентацию и узнали историю государственных и негосударственных символов нашей страны (герб, гимн, флаг, матрёшка, балалайка, берёзка, ромашка). Ведущая рассказала о значении каждого цвета российского флага. Дети активно приняли участие в игре «Передай флажок» и ответили на вопросы викторины. Вспомнили русские пословицы и поговорки, разгадали загадки. Посмотрели видеоролик «Россия – наша родина» и прочитали наизусть стихи о флаге, гербе. Раскрасили иллюстрации с символами России.  Ведущая провела обзор по книгам и энциклопедиям «Я живу в России», «Чудеса и загадки России», «Моя Родина – Россия», «Великие люди России».

 

 

 

Патриотическая игра «Под символом славным могучей державы!»

Подростки на мероприятии узнали, какие существовали флаги в России, что означает каждый цвет российского флага и когда впервые появился триколор. Ребята приняли участие в увлекательной игре, отвечали на вопросы конкурсных заданий на знание государственных символов Российской Федерации. Вниманию детей были предложены книги: Сингаевский, В. Н. «Военно-государственные символы России», Астахов, П. «Я и государство», Смолин, М. Б. «Тайны русской империи», Соболева, Н.А., Казакевич, А.Н. «Символы и святыни Российской державы».

 

 

 

Исторический час «Виват, российский флаг!»

Мероприятие началось с показа клипа Алиса Супронова — МОЙ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ.  Ведущая познакомила присутствующих с историей возникновения и утверждения флага. Ребята узнали, как изменился символ российского государства с древних времен и что символизирует каждый его цвет.  В завершении подростки ответили на вопросы викторины «Флаги Урала». По изображениям флага называли города Уральского федерального округа (Сысерть, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Курган, Нижний Тагил).

История Российского флага на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Лекция «Исторический экскурс «Российский флаг — державы символ».

 

 

 

 

Патриотическая игра «Символика, рожденная историей»

Подростки познакомились с историей возникновения российского флага и интересными фактами официального символа России. Узнали о том, что обозначают цвета триколора и в каких случаях торжественно поднимают флаг Российской Федерации. Посмотрели познавательные видеоролики и мультфильм «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага российского искал…». Ответили на вопросы исторической викторины «Символ могучей державы», отгадали загадки. Приняли участие в мастер – классе «Развевайся, триколор!». Для изготовления поделки понадобились цветная бумага, ножницы, клей. У каждого участника мероприятия получилась яркая аппликация в виде флага России.