Курская битва — 80 лет

Сегодня для России особенный день: ровно 80 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Эта победа стала переломным моментом всей Великой Отечественной. А подвига, подобного тому, что совершил советский народ, история не знала никогда.

Краеведческий час  «Орловская операция Уральского добровольческого корпуса в Курской битве».

Ведущая через презентацию и просмотр видеороликов познакомила подростков с одним из важнейших этапов на пути к Победе над фашистской Германией. Ребята из Сысертской школы Каратэ Кекусинкай узнали информацию об Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов»  (с 12 июля по 18 августа) и роли Уральского добровольческого танкового корпуса в ней. В ходе мероприятия, присутствующие назвали оружие нашей страны времен ВОВ, собрали пазл с изображением танков, вспомнили героев корпуса. В завершении библиотекарь рассказала сюжет книги Я. Резника «Сотворение брони». Герои повести – хроники главный конструктор и создатель легендарного танка Т-34 Кошкин М.И., металлурги, испытатели боевых машин. Люди, которые в суровую военную пору налаживали производство танков на Урале.

Исторический час «Курская битва — боль и слава России»

Ребята из презентации узнали о героической битве под городом Курском и её решающем значении в Великой Отечественной войны. Подростки ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о войне». Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке: энциклопедия «Великая отечественная война», Нерсесов. Я. Н. «Война народная», Черненко, Г. Т. «Танки и самоходные орудия».