Акция «День народов Среднего Урала в библиотеке»

День народов Среднего Урала — это праздник, отмечаемый в первое воскресенье сентября. Дата учреждена Указом Губернатора Свердловской области в 2002 году по инициативе национально-культурных объединений Свердловской области и является самым ярким, масштабным и значимым событием жизни народов нашего региона. Праздник объединяет представителей более 160 народов, проживающих в Свердловской области.

Литературно — игровая программа «Сказки народов Урала»

Ребята узнали, что на Урале проживает много интересных народов, которые отличаются красочным многоцветьем нарядов, огромной палитрой национальных сказок, песен, танцев, стихов. Узнали сколько национальностей проживает на Среднем Урале. Поговорили о том, почему сказки называют народными, поиграли в дидактическую игру «Сложи пословицу про сказку» и познакомились с увлекательными удмуртскими сказками «Синица и журавль», «Охотник и змея», «Глупый котёнок». Собрали пазлы «Народные ремёсла и костюмы». Ответили на вопросы викторины «Обычаи народов Урала». Посмотрели мультфильм из коллекции «Гора самоцветов» по мотивам башкирской народной сказки «Лиса-сирота».

Игровая программа «Урал многонациональный»

Ведущая рассказала воспитанникам детского сада о том, представители каких национальностей проживают на Среднем Урале. Ребята узнали о традициях и обычаях народов, проживающих на уральской земле. Познакомились с уникальным музыкальным фольклором чувашского, марийского, татарского и русского народа. Дети увлеченно собрали пазлы «Уральские промыслы», «Национальные костюмы». Дружно ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы живем семьей единой». Отгадали народные загадки и посмотрели видеоролик «Какие народности проживают в самой большой стране».

Пазлы  «Национальные костюмы коренных народов Урал»

Удмуртский национальный костюм

Башкирский национальный костюм