4 октября — Международный день защиты животных

Краеведческий час «Звери сысертских лесов, кто защищает и оберегает?»

Воспитанники детского сада «Улыбка» узнали, что все животные делятся на классы: звери, птицы, рыбы, насекомые. Побеседовали о редких видах, находящиеся под угрозой исчезновения. Библиотекарь познакомила детей с Красной книгой России и Красной книгой Свердловской области. Загадала загадки, озвучила интересные факты о животных. Ребята повторили экологические правила о бережном отношении к окружающей среде и посмотрели видеоролик «Природа Урала». На мероприятии оформлена книжная выставка: Лагутенко, О.И. «Занимательное природоведение», «Энциклопедия живой природы», Большаков, В.Н. «Млекопитающие Среднего Урала».

Краеведческий час «Животные уральских лесов»

Дети из презентации узнали какие животные обитают в уральских лесах: лисы, волки, зайцы, лоси, белки, ежи. Ведущая показала Красную книгу Свердловской области, в которую занесены редкие виды животных и птиц. Маленькие читатели познакомились с книгами В. Бианки «Сказки о животных», И. Акимушкина «В мире животных», Ю. Дмитриева «Звери и зверята», Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники». Проведены викторины «Угадай зверя», «По лесной тропинке». Для читателей оформлена книжная выставка «Звери и птицы на книжных страницах».