Областная акция тотального чтения «День чтения — 2023»

Каждый год в Свердловской области проходит уникальный праздник чтения — Областная акция тотального чтения «День чтения». В 2023 году акция посвящена памяти Командора, классика детской литературы, Владислава Петровича Крапивина. Название акции: «С книгой на волне». Девиз: «Вместе в большое чтение!». Тема акции приглашает исследовать мир приключенческой литературы, а также ультрасовременную литературу, и, конечно же, книги, которые находятся на волне читательской популярности.

Квест «Под парусом мечты»

В начале мероприятия, библиотекарь через презентацию кратко познакомила читателей с биографией писателя Владислава Крапивина. Подростки разделились на 2 команды и приняли участие в увлекательных конкурсах, составленных по его творчеству. На острове «Всезнаек» участникам квеста предстояло вспомнить биографию писателя,  на «Острове воспоминаний» ребята по тексту определяли название книг уральского автора. На «Архипелаге книголюбов» рассказывали, что такое: кубрик, камбуз, трап. Всего ребята прошли 8 этапов, по итогу каждого этапа команда получала слово. В заключение квеста ребята собрали цитату В. П. Крапивина: «Маленькие и слабые должны помогать друг другу, чтобы не быть одинокими. Чтобы стать сильнее».

 

 

 

 

 

 

 

Брейн-ринг «Командор страны детства»

Участники акции познакомились с творчеством уральского писателя В.П. Крапивина. Разделились на команды и приступили к выполнению конкурсных заданий. Ответили на вопросы викторины «Командор» и дружно расшифровали анаграммы.  Поиграли в интерактивную игру «Где логика?» по названиям книг. Прочитали на скорость и выразительность отрывок из повести «Синий город на Садовой». В завершении ребятам была предложено интеллектуальное задание «Облако слов» по стихотворению Владислава Петровича «Кораблик».

 

 

 

 

Мастер – класс со списком литературы «Мир детства в произведениях В.П. Крапивина»

Для создания  закладки  подростки использовали подготовленные шаблоны из бумаги в виде кораблика,  со списком литературы. Готовую закладку разукрасили  цветными карандашами. Мероприятие получилось  творческим, и интересным.  На память библиотеке остались фотографии, слова благодарности.

 

 

 

 

Литературно — игровая программа «Морские путешествия в книгах Владислава Крапивина»

Подростки приняли участие в литературной викторине «Вперёд за приключениями!». Юные читатели отгадывали кроссворды, ребусы, загадки и анаграммы по произведениям писателя. Прошло чтение и выполнение заданий по рассказам В. Крапивина «Портфель капитана Румба», «Я больше никогда не буду». Для большего знакомства с произведением, а также для выявления самого внимательного чтеца, ведущая предложила выполнить задание: вставить пропущенные слова в текст. По очереди, зачитывая предложения, ребята вставляли не достающие слова. Ребята приняли участие в конкурсе фантазёров «Морское путешествие», где проявили своё творчество и фантазию, сочиняя продолжение рассказов Крапивина. Был организован мастер – класс «Крапивинский кораблик».

 

 

 

Литературное лото «Морские приключения на страницах книг»
Во время выполнения заданий молодёжи предстояло показать свои знания в области кинематографа, искусства, истории, географии, музыки, литературы о море. Участники выполняли определённые задание и соревновались друг с другом. Каждый игрок, ставя бочонок на поле давал ответ на поставленный вопрос. Тема каждого из них касалась биографии и творчества уральского писателя В.П. Крапивина, тематики первой мировой и Великой Отечественной войн, вооружения армии России и профессий на флоте, путешественников и адмиралов, приключенческих историй о моряках. При проведении игры использовались дополнительные материалы: настольные и карточные игры – «Мемо. Достопримечательности России», «Лото», «Домино», «Игра – викторина. Умная сова. Страны мира», «Большой, весёлый, полосатый».